Разрешенный возраст для ведения половой жизни по законодательству

С каких лет можно заниматься сексом?Можно ли заняться сексом с девушкой,которой нет 18?

, Владимир, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

До 16 лет нельзя, исходя из ст.134 УК РФ, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Девушка до 18 лет официально считается ребенком (согласно законодательству РФ). С несовершеннолетним в любом случае половые отношения не допускаются. А если девушка не достигла еще 16 лет, то такие действия вообще уголовно наказуемы. Ст. 134 УК РФ как раз предусматривает ответственность за подобные деяния. Что касается возраста от 16 лет, но менее 18 лет, то уголовного наказания за это нет, но с моральной точки зрения это недопустимо.