Ликвидация ЗАО генеральным директором при отсутствии деятельности

Добрый день!

Я являюсь Генеральным директором ЗАО, которое много лет уже не работает. Всего 6 учредителей:

1. 80 акций - 8 000 руб. Я.

2. 8 акций - 800 руб. Умер.

3. 4 акции - 400 руб. Мой родственник.

4. 3 акции - 300 руб. гр. Е.

5. 2 акции - 200 руб. гр. К.

6. 3 акции - 300 руб. гр. Ч.

Я со своим родственником принял решение закрыть ЗАО.

Связь с остальными акционерами потеряна.

Для принятия решения о ликвидации ЗАО, будет достаточно участия меня (80%) и родственника (4%)? В уставе прописано, что решение по вопросам указанным в п. ... "Компетенция общего собрания акционеров" ликвидация, принимается 2/3 голосов.

Обязан ли я оповещать остальных акционеров о ликвидации ЗАО?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, все вопросы, связанные с принятием решения Собранием акционеров обязаны быть прописаны в Уставе Вашей организации. Поэтому значительная их часть снимется при внимательном ознакомлении с Уставом. Это касается в том числе и вопроса уведомления акционеров о предстоящем собрании. При этом есть смысл отметить, чтт поскольку оьщество деятельности не ведет и акционеры, судя по всему, не слишком интересуются, что с ним происходит, Вы можете своими голосами принять решение о ликвидации, надеясь на то, что другие акционеры не будут поднимать вопроса о незаконности принятия такого иешения.