Привод в полицию несовершеннолетнего без родителей

Здравствуйте молодому человеку 16 лет, его привезли в полицию без родителей брать объяснительную, в кабинете были 3 опера и женщина ПДН просили признаться что он украл телефон и ему за это ничего не будет он принял на себя вину. На самом деле он этот телефон не крал, а нашел, родителей вызывают на допрос и можем ли мы изменить показания? произвели ли они нарушения приведя меня в участок с родителями? какие можно произвести действия?

, Светлана, г. Бийск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Объяснения данные до возбуждения уголовного дела не являются доказательствами по уголовному делу. По вызову необходимо явиться с адвокатом и на допросе, если вопросы будут задаваться по поводу признаний во время дачи объяснений заявить о том каким образом они были получены, а также рассказать, что известно по существу дела.

Если нет средств на защитника несовершеннолетним он предоставляется, если не приглашен им самим в обязательном порядке за счет государства.

Особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого установлены в следующих статьях.

Статья 425 УПК РФ. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

Статья 426 УПК РФ. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Артем Коршиков
Юрист

Вам целесообразно нанять адвоката, который поможет сформировать линию защиты. Безусловно доказательства полученные с нарушением установленного порядка — исключаются, о чем необходимо заявить в прокуратуру. В остальном — обвинение не может строиться только на признательных показаниях подозреваемого, поэтому вашему адвокату необходимо изучить материалы дела, где могут быть и иные данные указывающие на причастность к совершению преступления