92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как расторгнуть брак, если мы проживаем в разных городах?

Хочу расторгнуть брак с мужем. Есть дочь, ей 14 лет, живет с мужем. Более 6 лет не живем вместе (разные регионы страны). Муж не хочет разводиться, свидетельство о браке прячет. Мне в загсе дали повторное свидетельство (копия). Можно ли развестись по месту моего жительства? Что для этого нужно сделать?

28 Мая 2013, 13:49, вопрос №90704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, по общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака  может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств: Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети.

В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети. 

Или Вы вправе отправить иск о расторжении брака по месту жительства ответчика и указать при этом, что просите о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если выезд в другой город для Вас затруднителен.

28 Мая 2013, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Самое главное помимо иска — полученный Вами дубликат Свидетельства о браке. Иск подавайте лучше сразу в обычный суд, а не мировой, т.к. Ваш муж (если он против) может заявить, что у Вас не решены проблемы по ребёнку, и тогда мировой суд в любом случае обязан будет передать дело в районный. А это потеря времени.

 Если ответы Вам помогают разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать. 

28 Мая 2013, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут