Оплата нотариального тарифа при вступлении в наследство

Правомерно ли взымание нотариального тарифа нотариусом в размере 0,3 % от наследуемой квартиры, если наследники проживали и были прописаны на момент смерти в этой квартире и продолжают в ней проживать? (согласно статьи 333.38 Налогового кодекса в таком случае наследники от госпошлины освобождаются)

Нотариус назвала это не госпошлиной, а оплатой за нотариальное оформление права собственности.

Общая стоимость услуги - 7 000 за документы и 0,3 % от стоимости имущества. Правильно ли это?

Какие действия нужно предпринять, если нотариус настаивает на оплате госпошлины (нотариального тарифа)?

, Мария, мкр. Опалиха
Ирина Киршина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария,

По истечении 6-ти месяцев, после сбора всех необходимых документов, нотариус берет госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины одинаков как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить.

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя.

что касается перечня лиц, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, да, действительно положениями п.5 ст. 333.38 НК РФ установлено, что

физические лица освобождаются от уплаты гос.пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Помимо госпошлины за совершение нотариальных действий нотариусы берут деньги за «техническую работу» или за «правовую работу». Это деньги за физическое изготовление документов.

Размер данных сумм ничем не регламентирован и устанавливается локально в каждом нотариальном округе.

Правовой основой взимания данных сумм является ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., которая устанавливает, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

В некоторых случаях возможно немного снизить или вовсе исключить расходы
на оплату «технической работы» нотариуса. Поскольку лицо, обратившееся к
нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий дополнительных услуг правового или технического характера и вправе осуществлять соответствующие действия (подготовить проект документа и пр.) самостоятельно. При этом, согласно Определения Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, навязывание нотариусом подобных услуг недопустимо.

Также хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что если наследованию
подлежит несколько видов имущества, вовсе необязательно получать
отдельное свидетельство о праве на наследство на каждый вид имущества.

Так согласно п. 1 ст.1162 ГК РФ: По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

С информацией о том, как подать жалобу на действия/бездействие нотариуса можно ознакомиться здесь: http://taktaktak.org/problem/12118