Отказ от земельного участка, принадлежащего организации

Здравствуйте! Обнаружилось, что оргаизации принадлежит участок на праве собственности, хотя такого изнчального не могло быть...в 90-х годах неверно были внесены записи. На этом земельном участке расположен дом, который приватизирован гражданином. Можно ли организации написать заявление о прекращении права собствености на землю в Росреестр, чтобы гражданин потом в судебном порядке приобрел участок?

, Ольга, г. Екатеринбург
Илья Демиденко
Юрист, г. Воронеж

Ольга, отказаться от права собственности на землю могут как гражданин или юридическое лицо, которые зарегистрировали свои пра­ва в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так и лица, чьи права возникли до 31 января 1998 года, но зарегистрированы в реестре не были. К заявлению необходимо приложить только документ, который подтверждает пра­во собственности на землю (постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор или прочий документ, который подтверждает право на землю).

В течение одного месяца регистрирующий орган рассмотрит заявление, примет реше­ние о прекращении права собственности и уведомит орган местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок. С момента государственной регист­рации прекращения права собственности зе­мельный участок переходит в муниципальную собственность городского округа, городского или сельского поселения либо, в случае рас­положения такого земельного участка на меж-селенной территории, в собственность муни­ципального района по месту расположения земельного участка.

В Вашей ситуации разумнее оформить дарение участка, если отсутствует спор с этим гражданином.

В случае если все-таки пойдете по пути отказа от земли то в соответствии с пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него не уплачивается.