8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от земельного участка, принадлежащего организации

Здравствуйте! Обнаружилось, что оргаизации принадлежит участок на праве собственности, хотя такого изнчального не могло быть...в 90-х годах неверно были внесены записи. На этом земельном участке расположен дом, который приватизирован гражданином. Можно ли организации написать заявление о прекращении права собствености на землю в Росреестр, чтобы гражданин потом в судебном порядке приобрел участок?

, Ольга, г. Екатеринбург
Илья Демиденко
Илья Демиденко
Юрист, г. Воронеж

Ольга, отказаться от права собственности на землю могут как гражданин или юридическое лицо, которые зарегистрировали свои пра­ва в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так и лица, чьи права возникли до 31 января 1998 года, но зарегистрированы в реестре не были. К заявлению необходимо приложить только документ, который подтверждает пра­во собственности на землю (постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор или прочий документ, который подтверждает право на землю).

В течение одного месяца регистрирующий орган рассмотрит заявление, примет реше­ние о прекращении права собственности и уведомит орган местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок. С момента государственной регист­рации прекращения права собственности зе­мельный участок переходит в муниципальную собственность городского округа, городского или сельского поселения либо, в случае рас­положения такого земельного участка на меж-селенной территории, в собственность муни­ципального района по месту расположения земельного участка.

В Вашей ситуации разумнее оформить дарение участка, если отсутствует спор с этим гражданином.

1
0
1
0

В случае если все-таки пойдете по пути отказа от земли то в соответствии с пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него не уплачивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 17.05.2019