Долги по коммунальным платежам по проданной квартире

Добрый день! В конце декабря 2014 года продали квартиру, все коммунальные платежи на момент продажи были оплачены, включая декабрь. К сожалению все квитанции об оплате были переданы новым владельцам, в купленной квартире они не проживают, забрать у них квитанции об оплате по декабрь 2014 года не можем.

В июле пришли сотрудники с водоканала и сообщили соседям, что у нас задолженность, конкретно на мою фамилию. Сотруднику водоканала соседи сообщили, что квартира продана и мы в ней уже давно не живем, на что был дан ответ, что их это не волнует и мы должны оплатить долги. Может ли водоканал подать в суд на меня за долги которых на момент продажи не было, если я не пойду разбираться с данным вопросом к ним? Кто должен уведомлять ресурсоснабжающие организации о смене собственников и в какие сроки? Проблема в том, что через месяц уезжаем жить в другой город.

, Александр, г. Омск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Я бы советовал Вам посетить Водоканал-иначе есть вероятность того что Водоканал подаст в суд на Вас-в итоге передадут ИЛ в ССП-и Вам арестуют банковский счет.в другом городе будет проблемно решить вопрос о снятии ареста.

Реальный сценарий-даже если посмотреть вопросы клиентов по обращением на этом сайте.

А разбираться -сотрудники водоканала обязаны-Вы ведь оплачивали им их услуги-в том числе это и учет.

Только конкретно обратитесь в бухгалтерию Водоканала-запросите выписку по счету.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Как выяснилось, новые собственники не уведомили Водоканал о покупке квартиры и начиная с января не оплачивали квитанции Водоканала приходящие на мое имя. Соответственно сложилась ситуация, что на конец декабря (момент продажи квартиры) долга не было, а с января начали накапливаться долги на мое имя. Договор купли продажи в Водоканале я предоставил. Могут они не переоформить на новых владельцев счет? Как обезопасить себя от претензий Водоканала о не моих долгах?

И похоже переоформление новые владельцы не произвели во всех ресурсоснабжающих организациях.

Так Вам ничего не мешает уведомить эти организации и получить сверку по взаиморасчетам по счетам. Вам нужно закрыть свои лицевые счета.

Кстати везде пишите эл.почту- мне по всем моим договорам приходят уведомления о задолженности выписка по счетам и прочее.