8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на имущество при разводе родителей

Здравствуйте! Помогите разобраться! Суть в следующем:

мои родители развелись, когда мне было 2 месяца. С отцом отношения не поддерживала, один раз была у них в гостях, но далинейшего общения не было. Платил он грошовые алименты до моего совершеннолетия. Всю жизнь мой отец прожил с матерью в родительском доме, ещё построил скромный домик из блока, 40-50 кв.м , это жильё отец сдавал. В мае 2014г умерла его мать, моя бабушка. Он продолжил жить в материнском доме, привёл сожительницу. Платил коммунальные расходы, покрасил дом. У него ещё была сестра, которая проживала отдельно в соседнем городе. В марте 2015г умер мой отец. Сообщили мне об этом чужие люди. О позоре, который я пережила придя на похороны, говорить не буду. На прошлой неделе я обратилась к нотариуса по поводу принятия наследства. Также я спросила, подавал ли умерший заявление о принятии наследства после смерти его матери, на что получила ответ, что материнский дом оформлен на мою тетю, а мой отец якобы отказался от наследства. На мою просьбу показать отказ моего отца, началась истерика у нотариуса, она утверждала, что я посторонний человек и тайну наследного дела она не раскроет. Я потребовала и получила письменный отказ у нотариуса показать мне отказ отца от завещания. Я считаю, что моя тётя оформила на себя имущество своей матери после смерти моего отца(своего брата) не обосновано. Также она удерживает документы на дом моего покойного отца. Говорит всем, что я никто, и вообще оскорбляет меня за спиной, а люди мне передают. Дом матери ( по слухам) она продала. Что мне делать ? До окончания срока принятия наследства остаётся около 2 месяцев. Как мне доказать, что в материнское наследство мой отец вступил фактически? Есть свидетели, которым моя тётя говорила после смерти отца, что все достанется мне. Я заказала выписку на эти два дома, чтобы узнать кто хозяин и на каком основании. Также у меня есть следующие документы: паспорт, св. о рождении, св. о браке(меняла фамилию) , дубликат св. о смерти отца

Показать полностью
, Ирина, г. Армавир
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Ирина, ситуация у Вас довольно сложная, но могу Вам сказать следующее.

Во-первых, нотариус не обязана была показывать Вам наследственное дело матери Вашего отца, поскольку оно Вас впрямую не касается. Поэтому наилучший вариант выяснить так ли на самом деле, что дом оформлен на тетю — это как Вы правильно сделали- получить выписки из ЕГРП. После этого можно будет о чем-то говорить более определенно.Доказывать о фактическом вступлении в наследство может сам наследник. Поскольку он умер, мне представляется, что Вы таким правом не обладаете. В любом случае — сначала выписки, потом все остальное. Из сведений о них можно уже что-то видеть и понимать. Т.к. это уже скоро — не торопитесь. Кстати никто Вам не мешает заявиться о том, что Вы наследник и сейчас — это ведь не зависит от того, что именно будет в наследственной массе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019