320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неумышленная порча имущества

Добрый день. Отдыхаем в доме отдыха в санатории в Подмосковье Утром когда мыли ребенка, ребенок до года схватил стеклянный дозатор для жидкого мыла и выронил. Дом отдыха выставил нам счет за порчу имущества 3 500 р. В Акте модель мыльницы указана не была. В просьбе назвать нас модель чтобы мы могли купить такую же нам было отказано. Правомерно ли это и должны ли мы возмещать двойную стоимость ущерба?

С уважением,

Сергей

whale_life@mail.ru

15 Июля 2015, 18:18, вопрос №906922
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

15 Июля 2015, 18:19
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ)

Так же согласно

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

За вред причинённый ребёнком до 14 лет отвечают родители.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Но фактически Вы должны возместить реальный ущерб. Плюс сам ДО должны предоставить доказательства стоимости дозатора и доказать вину ребёнка и родителей в причинении ущерба.

Так же в соответствии с Законом о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Хотя если Вы акт подписали, то тем самым уже признали вину.

Требовать возмещение в денежном выражении право ДО, а Ваше право отказаться платить такую сумму и требовать предоставления обоснования данных требований или вообще отказаться платить и отправить ДО в суд истребовать с Вас ущерб.

Но тут нужно подходить аккуратно к отказу от возмещения ущерба в связи с тем, что если решением суда будет взыскан заявленный ущерб с Вас взыщут и издержки истца связанные с судебным процессом.

Но если по акту сумма завышена, то скорее всего ДО откажут в суде.

Запросите письменно стоимость данного дозатора у ДО и предложите купить такой же, так же в этом заявлении. И вручите под роспись администратору или директору ДО, либо отправьте по почте письмом с описью вложения и уведомлением о получении.

Договор письменный заключался с ДО?

15 Июля 2015, 19:23
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Да Договор с ДО заключался В нем говорится что все споры стороны обязуются разрешать путем переговоров а врачем остальном что не предусмотрено данным договором стороны будут руководствоваться законодательством РФ В Договоре про порчу имущества нет Только сказано что продавец обязан информировать покупателя о правилах нахождения в отеле Про порчу имущества нас не информировали и про расценки

А как отель должен письменно предоставить данные о цене? Прейскурант показать или выдать какое то заявление?

16 Июля 2015, 11:27
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как отель должен письменно предоставить данные о цене? Прейскурант показать или выдать какое то заявление?
Сергей

Ну тогда вообще не должны в двойном размере ничего платить. До этого они еще могли пытаться договором обосновать, что тоже в принципе не верно, но могли.

Прейскурант или другие документы подтверждающие цену, либо по среденерыночной цене, то есть например купили в ближайшем магазине и отдали им. В общем шлите их с их требованиями в суд, но предложите письменно перед этим купить новую, чтобы в суде показать, что Вы им предлагали возместить ущерб.Хотя и не факт, что ДО вообще в суд пойдёт

16 Июля 2015, 11:38
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

купили в итогеаналог, ДО его принял и в акте порчи иимуществав котором я написал что сумму в 3583 руб. (в итоге) я не ппризнаюи предлагаю аналог. ДО аналог принял и в акте написал что ущерб возмещен в полном ообъемеи ппретензийко мне не имеют.

18 Июля 2015, 13:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
купили в итогеаналог, ДО его принял и в акте порчи иимуществав котором я написал что сумму в 3583 руб. (в итоге) я не ппризнаюи предлагаю аналог. ДО аналог принял и в акте написал что ущерб возмещен в полном ообъемеи ппретензийко мне не имеют.
Сергей

НУ вот видите и замечательно

18 Июля 2015, 13:09
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

15 Июля 2015, 19:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Правомерно ли это и должны ли мы возмещать двойную стоимость ущерба?
Сергей

Нет, это не правомерно. Вы должны возместить стоимость ущерба, ане его двойную стоимость

ГК РФ

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
§ 1. Общие положения о возмещении вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещениюв полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В частности, случаи когда обязанность возместить вред возлагается на лицо его не причинившее, указана в

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому, вред должны возмещать родители, но в объеме причиненного вреда, а не в двойном размере.

Я Вам могу предложить купить такую же и предложить ее ДО. Такое обращение напишите на отдельном листе бумаги и передайте предстаивтелю ДО. Если они от кажутся принимать, то зафиксируйте такой отказ и посоветуйте им обратиться в суд. В суде предъявите доказательства того, что они отказались от возмещения вреда и попросите отказать в иске по основаниям злоупотреблением правом ДО

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
15 Июля 2015, 19:37
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо большое! купили аналог который ДО принял и в Акте порчи имущества ппредставит ель ДО написал что ущерб возмещен в полном объеме и претензий ко мне не имеют.

18 Июля 2015, 13:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо большое! купили аналог который ДО принял и в Акте порчи имущества ппредставит ель ДО написал что ущерб возмещен в полном объеме и претензий ко мне не имеют.
Сергей

Рады что помогли

18 Июля 2015, 13:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут