Вступление в наследство по завещанию умершего наследодателя

Есть завещание на квартиру на меня, но есть сестра - пенсионерка. Имеет ли она право на обязательную долю, как пенсионерка? Я проживала до смерти родителей сними в завещанной квартире, это единственное мое жилье. Нотариус сказал, что она имеет право на 1/4 как нетрудоспособная.

В ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ есть понятие нетрудоспособные граждане, и там нет про пенсионеров, только про тех, кому не положена пенсия.

, ольга, г. Омск
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, ст. 1149. ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания.

Перечень обязательных наследников, является исчерпывающим.
К ним относятся:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ:

это граждане, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

В подобных случаях решающее значение имеет факт нахождения на иждивении.

Касательно вопроса о понятии нетрудоспособности. Оно достаточно полно раскрывается в п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», таковыми являются:
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет) вне зависимости от назначения им пенсии по старости.