Какие % алиментов на 2х детей с предыдущего брака и за 1ребенка с другого брака?

В предыдущем браке выплачиваю алименты на двоих детей, в другом браке 1ребенок, жена хочет подать на алименты, будучи в браке, сколько % от зарплаты будет вычитаться на каждую семью?

, Сергей Гришкин, г. Радужный
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону:

Статья 81 СК РФ:«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Единственное, что еще нужно смотреть по процентам, которые вы уже выплачиваете, тут скорее всего просто грамотно продумать чтобы обратиться в суд правильно -чтобы привести все в соответствии с вышеуказанным положением.

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

По 1/6 от заработка на каждого ребенка.

Вместе с тем, вам видимо будет необходимо после подачи заявления на алименты нынешней супруги, подать заявление об уменьшении размера алиментов, уплачиваемых на первых двух детей.

Так как видимо на двух детей от предыдущего брака вы уплачиваете по 1/4 от заработка (на каждого), можете подать заявление об уменьшении доли удержаний из заработка по алиментам, до 1/6.

Часть 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Если есть необходимость, дополняйте вопрос.

Не забывайте ставить оценку за ответы.