Штраф гаи

здравствуйте не могу разобраться в данной ситуации был выписан штраф в октябре 13 года в другом городе от места проживания так сложилось что я удачно про него забыл (и это чистая правда)позже 14 в начале 15 года проверял себя на штрафы и их не было и вдруг аж в мае приходить письмо счастья про этот штраф вопрос-разве он не анулировался в течении года спасибо

, анатолий, г. Новоуральск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий! В Административном праве также существует срок давности привлечения к административной ответственности. Он составляет 2 года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В Вашем случае срок давности закончится в октябре этого года.Если до истечения этого срока ни приставы, ни сотрудники гибдд не предпримут никаких мер для взыскания этого штрафа, то штраф аннулируется.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении
административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это
постановление не было приведено в исполнениев течение двух лет со дня
его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное
к административной ответственности, уклоняется от исполнения
постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока
давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного
лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением
о назначении административного наказания может быть обращено
административное взыскание.