Раздел недвижимости

Здравствуйте! У двух братьев есть приватизированная квартира,они владеют ей в равных долях. Один из них хочет продать свою долю. Вопрос: Может ли первый продать свою долю без согласия второго и что нужно сделать второму для недопущения продажи?

Заранее спасибо!

, Дмитрий Рожков, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У долевого собственника, есть право на преимущественную покупку другой доли  по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.   Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст.250 ГК РФ).