Побои без свидетелей

Здравствуйте,ситуация такая; приходил сын (14 лет) мы с ним поругались, слышал почти весь двор( я так думаю),он ушел сидел во дворе( его успокаивала соседка), сейчас мне позвонили сказали что он подал(с помощью мамы или бабушки) заявление о побоях( взял справку ( мама медик)),я не бил,но я так понимаю что не докажу.Вопрос могут посадить или штраф.Знаю что им нужны деньги, поэтому и весь скандал.

, Александр, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Ваши родственники хотят привлечь Вас по ст. 116 УК РФ — побои. Вполне могут, коль Вашу ссору с сыном слышал весь двор. Справка — это доказательство наличия следов от побоев.

Поскольку диспозиция ст. 116 УК РФ звучит, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью, то санкции за такие действия следующие:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Для Вас как впервые привлекающегося к уголовной ответственности более вероятен штраф.

Знаю что им нужны деньги, поэтому и весь скандал.
Александр

По этой статье возможно примирение с потерпевшим. Вам проще будет заплатить ДО подачи заявления о привлечении к уголовной ответственности. Но если дело уже возбуждено, то примирение (с компенсацией денежных средств потерпевшему) возможно на любой стадии уголовного судопроизводства.

… Подленькие у Вас, однако, сын и жена. Простите за субъективизм...

Удачи!

Александр
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ,после развода оставил(сыну) квартиру,которая по документам была оформлена на тещу(льготы нужны были).После развода денег стала не хватать подала на алименты,сейчас в квартире живет теща,бывшая собирается брать ипотеку со вторым мужем и вторым ребенком используя материнский капитал,я документы о том чтобы сына перевели в новую квартиру не подписываю. без этого им ипотеку не дают( решили меня лишить таким образом родительских прав или чтобы я подписал разрешение)P.S. Бывшая за 8 лет совместной жизни не дня не работала. Я её ещё и обучил в медицинским институте,хотел мирно расстаться( в конечном итоге не получилось)

Вы не поверите — но такие ситуации в жизни, увы, не редкость....