Какие документы нужны для вывоза несовершенолетнего ребенка за границу?

Несовершенолетний ребенок с мамой будет выезжать на отдых в Турцию. В свидетельстве о рождении фамилии у мамы и ребенка одинаковые.После развода мама изменила фамилию на девичью. Теперь фамилии у них разные. В свидетельстве о разводе написано, что она меняет фамилию( новая фамилия указана).Какие документы нужны на вывоз ребенка в этом случае?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, загранпаспорта, и нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка за границу.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Разве в Турцию нужно нотариально заверенное согласие второго родителя?

Да, нужно, вы же выезжайте с ним за пределы РФ.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно нотариально заверенное согласие на вывоз за границу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
для выезда из России несовершеннолетнего(ей) совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка от
второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего
ребенка
.При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.
с уважением,
Елена