Добрый день!
УСН на упрощенном режиме с объектом обложения «доходы минус расходы»
Если с начала года доходы меньше расходов, то авансовые платежи по УСН не уплачиваются. Если по итогам года ситуация сохранится, то вам нужно будет уплачивать минимальный налог в размере 1% от суммы дохода, расходы при этом не учитываются (ст. 346.18 НК РФ).
Кроме того, полученный убыток вы имеете право переносить на следующие периоды в течение 10 лет.
Можно. Данный вид расхода отражен в ст. 346.16 НК РФ (пп. 1, п. 1).