Военная ипотека и служебное жилье

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , имею ли я право на перевод служебного жилья в собственность по истечении 10 лет службы или я обязана воспользоваться военной ипотекой? Я получила в этом году служебную квартиру, но также я состою в программе военная ипотека уже третий год и могу ей воспользоваться в этом году. Я обязана её использовать или могу через несколько лет перевести служебное в собственность ?

, Наталья, г. Москва
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы состоите в категории военнослужащих, обеспечиваемых постоянным жильем исключительно путем реализации права на «военную ипотеку».

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет прав для перевод служебного жилья в собственность, ч.3 ст.104 ЖК РФ.Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Порядок обеспечения жилье военнослужащих определён в ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.