Как правильно развестись и разделить имущество

Здравствуйте. скажите пожалуйста я хочу развестись с мужем. В браке 26 лет. Он выкрал Свидетельство о браке и не отдает. Как правильно поступить сначала развестись а потом делить имущество или все сразу в одно дело. можно ли подать иск в суд чтоб ответчика заставили принести Свидетельство.

, марина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно получить в органе ЗАГС дубликат свидетельства и обратиться с исковым заявлением о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Если стоимость имущества до 50 тыс. — то обращаться нужно к мировому судье, если больше 50 тыс. — в районный суд.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее условие раздела имущества между супругами — поровну (с учетом интересов несовершеннолетних детей суд может отступить от равенства долей). Если у вас при регистрации собственности доли были определены сразу, то каждый останется с теми долями которые уже зарегистрированы (хотя в некоторых регионах есть иная практика).

Не забудьте, что имеющие обязательства (например кредиты) также делятся, пропорционально определенным долям.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).