Получение паспорта

Здравствуйте, мы в разводе 11 лет, есть сын 14 лет надо получать паспорт. Бывшего мужа посадили на 2 года. Сын хочет отказаться от отца. Куда надо обратиться и что для этого надо

, Марина, г. Новочеркасск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Законодательно отказаться от отца нельзя. Возможно лишение родительских прав, но это исключительная мера, процедура которой происходит в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.