Движение средств по УСН с нулевками и ЕНВд в будущем

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Было зарегистрировано ИП (УСН) и сдавались нулевые декларации. Через какое-то время был открыт р/с и началось движение средств в результате деятельности магазина в другом городе. В планах платить за магазин по ЕнВд, но как видите, пока только в планах. Что нам делать при постановке на енвд и чем грозит то самое движение средств?

, Артем, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! До постановки на учет по ЕНВД с полученного дохода вы должны уплачивать налог по УСН в налоговую по месту регистрации ИП. Чтобы применять ЕНВД, вам нужно подать заявление по форме ЕНВД-2 в налоговую по месту нахождения магазина. Сдавать декларации и уплачивать налог нужно будет туда же. То есть вы будете сдавать ежегодно декларации по УСН и ежеквартально по ЕНВД.

Артем
Клиент, г. Омск

Прошу прощения, только что мне уточнили, текущая система - осно)

Прошу прощения, только что мне уточнили, текущая система — осно)
Артем

Тогда до применения ЕНВД вместо УСН будете уплачивать налоги по ОСНО: НДФЛ 13% и НДС 18%. Декларации по НДС сдаются ежеквартально строго в электронном виде. Декларация 3-НДФЛ сдается раз в год.