8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родительские права

Доброе утро. ...я в разводе есть дочка 3 годика. ..б.м никак не обьщаться и не принимает никокого участия в воспитания дочери уже 2.5г....правда аллим платит 1000р официальный. ...подскажите что можно сделать чтоб в будущим он не смог претензи кдочери когда она вырастит....с точки зрения закона. ...лишить нав его нельзя прав. ..платит алименты правда 3коп. Ёёу скорее всего скрывает доход.....Мож Все Таки Как То Можно Сделать Это. .

, светлана, г. Москва
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. А от каких претензий со стороны отца вы хотите в будущем оградить своего ребенка?

В настоящий момент обязательства детей по содержанию родителей предусмотрены Семейным кодексом.

«Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.»

Обязанность содержать своих родителей на практике возникает по отношению к немощным старикам и инвалидам. НО! Для пенсионеров и инвалидов государство выплачивает разного вида пособия и пенсии, предусмотрена бесплатная помощь соц.службы… предусмотрены хосписы и дома пристарелых…

Поэтому сейчас предусмотреть причину по которой ваш бывший супруг в каком-то отдаленном будущем сможет предъявлять требования дочери наверное бессмысленно. Не известно какой финансовое состояние будет у вашей дочери…

Вообщем итог всей моей речи… если хотите 100% лишить себя этих мыслей — то только лишение его родительских прав. Если это не решается, то лучше направьте свои силы на увеличение суммы алиментов на ребенка. В отношении неработающих (работающих с «неофициальной зар.платой») лиц в настоящее время практика взыскания алиментов в размере прожиточного уровня установленного на ребенка в вашем регионе.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. ..да я буду подавать на изменение выплат аллиментов с 1.4. ..на тв ден сумму. ...а то что в будущим хочу оградить свою дочь от него. ..чтоб не портил психику ей. ..ее уже воспитывает с.1.5. ..другой мужчина....мой муж. ..которого она наз папай сейч ей 2.9. ...

Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Семейное право
Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С мужем в разводе 10 лет. Сейчас дочери 13 лет, всегда платил алименты(хоть и не он это делал, а его родители) но это не важно. Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а сейчас он в своих оскарблениях и высказываниях перешёл все границы, дочка общаться с ним брльше не хочет. Скажите, могут ли быть смс и голосовые сообщения от него дочери как основание для лишения его родительских прав?
, вопрос №4058859, Ксения, г. Москва
700 ₽
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с пяти лет он воспитывался мачехой и родным отцом, мама не лишена родительских прав, но не учавствова в его воспитании, имеет ли она право на какие нибудь выплаты , после смерти брата?
, вопрос №4056272, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2015