Ликвидация филиала

Доброе утро. Мы закрываем филиал компании в одном городе и переезжаем в другой, там будем регистрировать новый филиал. Подскажите как быть с работниками? Часть сотрудников готовы переехать, а часть нет. Для тех кто не готов, необходимо написать уведомление что филиал с такого то числа ликвидируется? Не писать что им предлагают переехать в другой город? И еще вопросик по выплате компенсации, за сколько месяцев будет выплата, если это не гос.служащие. Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Для тех кто не готов, необходимо написать уведомление что филиал с такого то числа ликвидируется?
Татьяна

Согласно ст. 72.1 ТК РФ: Перевод на другую работу —
постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В данном случае необходимо уведомить рабочих о закрытии филиала и предложить перевод в другой, такой перевод возможен только по соглашению сторон.

Не писать что им предлагают переехать в другой город?
Татьяна

Обязательно писать и о ликвидации филиала сообщить за 2 месяца.

И еще вопросик по выплате компенсации, за сколько месяцев будет выплата, если это не гос.служащие. Заранее благодарю!
Татьяна

Получается, если будете увольнять по сокращению, то необходимо выплачивать единовременно среднемесячный заработок, а также еще 2 месяца после увольнения. ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, Урванцев Евгений.