Раздел имущества

Для более понятной ситуации следует отметить несколько подробностей в хронологическом порядке.

1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.

2. Проживают в одной квартире.

3. сентябрь 2014 года - супруга покупает автомобиль.

4. Супруг состоит на бирже труда и не работает официально.

5. январь 2015 года - брак расторгнут без раздела.

6. В данный момент супруг подал на раздел имущества, а именно автомобиля.

7. Как не оставить маму с 2-мя детьми без машины и без денег?

Помогите пожалуйста?

  • Решение о разводе_ред
    .pdf
  • Иск_Ред
    .pdf
  • Решене
    .jpg
  • Исковое на расторжение брака
    .pdf
Уточнение от клиента

Все понятно, при условии что прекращение ведение совместного хозяйства является мотивированной частью иска, а не описательной.

Доказывая факт прекращения ведения совместного хазяйства нужны ли свидетели? Мамы, папы, друзья?

Уточнение от клиента

Спасибо уважаемый юристы!

Уточнение от клиента

Прикрепил документы

Уточнение от клиента

Прошу прощение за качество....но как получилось ибо решение суда (протокол) - документ о 2 листах и сшит печатью.

Уточнение от клиента

решение суда

Уточнение от клиента

Прошу прощения за столь долгое молчание...

Вопрос решен в суде следующим образом:

1. Перед очередным заседанием был подготовлен встречный иск.

2. Началось заседание и судья настоятельно рекомендовала заключить мировое соглашение в присутствии судью.

3. Мировое соглашение было практически похоже на встречный иск.

4. Результат таков - а) транспортное средство считать совместно нажитым имуществом; б) кредитные обязательства - также совместные. в) до момента расторжения брака - платежи пополам; г) после расторжения брака платежи - признаны за экс-супругой. д) остаток кредитного долго (без процентов!!!) признан совместным. е) транспортное средство оценено по рыночной стоимости. ж) стоимость авто пополам+стоимость долга пополам. з) взаиморасчет/взаимозачет.

Конец.

, Артем, г. Нижневартовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В исковом заявлении так и указывайте, что совместное хозяйство не ведете с марта 2013 года, так же могут подтвердить свидетели и родственники, если он так же подтвердит, то авто подлежать разделу не будет.

сентябрь 2014 года — супруга покупает автомобиль.
Артем

Уточните покупка за наличные деньги была?

Если да, то возможен вариант с дарением денег от родителей Вам по договору дарения, и в договоре указать на покупку автомобиля, если будет договор дарения, то имущество так же не будет подлежать разделу, т.к. подарки разделу не подлежат, а авто будет считаться подарком, т.к. денежные средства на него Вам будут подарены. Данный договор заверению у нотариуса не подлежит, можете заключить его задним числом.

В противном случае авто будет подлежать разделу пополам. То, что супруг состоит на учете на БТ и не работает не спасет от раздела, т.к. з-п супруги так же является совместным имуществом.

Предъявляйте возражение на иск и в качестве доказательств договор дарения денег на покупку авто

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Наверное все таки в возражениях на исковое заявление? Иск то подан мужем.
Горюнов Евгений

Да, я ниже указала, что возражение, а не исковое заявление и в качестве доказательств предлагаю договор дарения денег на покупку авто, например, от родителей

Кроме того, представить справку о том, что супруг не имеет дохода (можно через суд запросить) и настаивать на том, что супруг просто не имел возможности купить автомобиль.
Углова Ольга Александровна

Это не имеет значения, все что нажито во время брака и не важно за чей, подлежит разделу. Важен факт подтверждения того, что фактически не велось совместное хозяйство (свидетели, родственники, возможно он сам это подтвердит)

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопрос принят к рассмотрению, понадобится некоторое время для ответа.

1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем

Доказывать в суде это будет конечно сложно, поэтому опираться на это особо не стоит на мой взгляд.

3. сентябрь 2014 года — супруга покупает автомобиль.
Артем

Покупает автомобиль на чьи деньги? Если в браке и на совместные, то автомобиль будет делиться пополам, а если будет доказано, что автомобиль куплен, за счет мамы к примеру, или денег друзей, то уже авто делиться не будет.

Остальные вопросы пока изучаю.

Да в исковом на расторжение указано, что с марта 2013 года не ведется, супруг при разводе не возражал.
Артем

Если это в решении суда есть, то тогда ладушки. В решении суда это указано?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Автомобиль, который приобрели в браке, а также другое имущество является совместно нажитым и подлежит разделу по 1/2 доли. Муж имеет право на 1/2 доли в праве на машину.

Согласно ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поскольку с матерью остаются двое детей, то суд может увеличить долю супруги.

Согласно ст.39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем
соответственно надо доказывать, что автомобиль куплен на деньги именно супруги
Горюнов Евгений

Да, можно постараться доказать факт прекращения семейных правотношений.

Для того, вам надо доказать:

Во-первых, длительное раздельное проживание супругов. Если супруги на два года живут раздельно, то суд скорее всего придет к выводу о прекращении между супругами семейных отношений

Во-вторых, это раздельное ведение ими хозяйства.

Пленум ВС РФ в абз. 2 п. 16 своего Постановления от 5 ноября 1998 г. № 15 указывает на прекращение ведения общего хозяйства как на один из определяющих признаков прекращения семейных отношений.

В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ и п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

в случае фактического прекращения супружеских отношений и ведения супругами общего хозяйства разделу подлежит только то имущество, которое являлось их общей собственностью к моменту прекращения ведения общего хозяйства.

Для этого вы можете на суд позвать свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно вместе не живете, отношения не поддерживаете с марта 2013 года.

Также можете представить письма, переписки, банковские счета.

Да именно супруг подал заявление в суд на раздел! Чек о первоначальном взносе на имя супруги. Кредит оформлен на супругу. Платит супруга
Артем

У вас есть платежные поручения, банковские переводы с вашего счета, которые подтверждают, что именно супруга платила кредит?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
6. В данный момент супруг подал на раздел имущества, а именно автомобиля. 7. Как не оставить маму с 2-мя детьми без машины и без денег?
Артем

Выложите пожалуйста решение суда о расторжении брака и иск супруга (личные данные можете затереть)

В исковом заявлении так и указывайте, что совместное хозяйство не ведете с марта 2013 года,
Магола Виолетта Олеговна

Наверное все таки в возражениях на исковое заявление? Иск то подан мужем.

Муж имеет право на 1/2 доли в праве на машину, а также половину денег.
Рассказова Елена Викторовна

С чего бы это, ведь клиент указывает, что

1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем

соответственно надо доказывать, что автомобиль куплен на деньги именно супруги

Жена должна подать встречный иск с требованием признать автомобиль её личным имуществом.
Абаполова Людмила

зачем??? она и так является ТИТУЛЬНЫМ собственником

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

. Как не оставить маму с 2-мя детьми без машины и без денег?
Артем

Необходимо представить суду доказательства того, что супруги. хоть и проживали вместе, семейную жизнь прекратили и совместного хозяйства не вели.

4.ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Жена должна подать встречный иск с требованием признать автомобиль её личным имуществом.

1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем

Если после фактического
прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно
имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести
раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью
ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Факт раздельного ведения хозяйства можно подтверждать и свидетельскими показаниями.

зачем??? она и так является ТИТУЛЬНЫМ собственником
Горюнов Евгений

Затем, что предъявление встречного иска идёт в зачёт первоначальному. Если иск подан о разделе совместно нажитого имущества, нужно признать спорный автомобиль личным имуществом супруги. «титул» собственника значения не имеет.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих
доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,
доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Бывший супруг подал заявление в суд? Если в суде Вы сможете доказать, что не смотря на совместное проживание Вы не вели с мужем хозяйство и муж не давал денег на покупку автомобиля, тогда не останетесь без машины, это могут быть чеки, свидетельства тех людей, которые Вам давали денег на машину, либо кредитный договор на покупку автомобиля на Ваше имя.

Артем
Клиент, г. Нижневартовск

Да именно супруг подал заявление в суд на раздел! Чек о первоначальном взносе на имя супруги. Кредит оформлен на супругу. Платит супруга

Если у Вас есть какие-то документы о том, что супруг состоял на бирже труда приложите их тоже, это доказывает, что он не мог давать денег на автомобиль.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, уточните пожалуйста в решении суда о разводе зафиксирован ли факт отсутствия ведения общего хозяйства с 2013 года?

И с какого времени супруг не работает и чем это доказывается?

Виолетта Олеговна, мы здесь не для того, чтобы давать клиентам советы, нарушающие общий правопорядок. Просил бы обратить на это внимание.

Артем
Клиент, г. Нижневартовск

Да в исковом на расторжение указано, что с марта 2013 года не ведется, супруг при разводе не возражал.

Состоял на бирже труда.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Важен момент прекращения семейных отношений. Доказать факт, что семейные отношения прекращены с марта 2013 года можно с помощью свидетельских показаний (разные холодильники, разные бюджеты).

Кроме того, представить справку о том, что супруг не имеет дохода (можно через суд запросить) и настаивать на том, что супруг просто не имел возможности купить автомобиль.

Поскольку автомобиль является дорогостоящим имуществом, возможно Вами были использованы деньги со счета, может быть родственники помогли. Все это тоже можно использовать.

Ст. 38 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым
из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998: п.17 Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

При грамотном подходе Вашу позицию можно отстоять

Нужно будет истребовать дело о расторжении брака для того, чтобы ссылаться на его показания о том, что с марта 2013 года не ведется совместное хозяйство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете выложить иск мужа.

Доказать вполне реально, что машина куплена на иные деньги, а не на совместные. Как вариант сделать договор дарения.

Большой минус, что супруги до развода и после него проживают в одной квартире. Очень сложно будет доказать факт неведения совместного хозяйства.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем

чем доказывается?

. Проживают в одной квартире.
Артем

почему и какая квартира? кто собственник? или наем? Если наем — разделены ли счета (оплата коммунальных услуг)

январь 2015 года — брак расторгнут без раздела.
Артем

кем расторгнут? и есть ли алименты? Почему не было раздела имущества?

. В данный момент супруг подал на раздел имущества, а именно автомобиля.
Артем

только автомобиля?

Артем
Клиент, г. Нижневартовск

1. В исковом на расторжение указано, супруг не возражал.

2. Квартира в ипотеке - счета разделены.

3. Иск супруги о расторжении. Алименты есть в размере 2000 руб. ввиду низкого заработка.

4. Да только авто, ибо квартира якобы в ипотечных долях - но это отдельный вопрос.

В исковом на расторжение указано, супруг не возражал. 2. Квартира в ипотеке — счета разделены. 3. Иск супруги о расторжении. Алименты есть в размере 2000 руб. ввиду низкого заработка. 4. Да только авто, ибо квартира якобы в ипотечных долях — но это отдельный вопрос.
Артем

Спасибо за ответ, тогда еще вопрос — на какие средства супруга покупала автомобиль? Как был оплачен автомобиль и кем? Есть ли договор купли-продажи?