504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Для более понятной ситуации следует отметить несколько подробностей в хронологическом порядке.

1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.

2. Проживают в одной квартире.

3. сентябрь 2014 года - супруга покупает автомобиль.

4. Супруг состоит на бирже труда и не работает официально.

5. январь 2015 года - брак расторгнут без раздела.

6. В данный момент супруг подал на раздел имущества, а именно автомобиля.

7. Как не оставить маму с 2-мя детьми без машины и без денег?

Помогите пожалуйста?

Решение о разРешение о разводе_ред.pdfводе_ред.pdf
Иск_РИск_Ред.pdfед.pdf
РешенРешене.jpgе.jpg
Исковое на расторженИсковое на расторжение брака.pdfие брака.pdf
13 Июля 2015, 21:48, вопрос №904411

Уточнение клиента

Все понятно, при условии что прекращение ведение совместного хозяйства является мотивированной частью иска, а не описательной.

Доказывая факт прекращения ведения совместного хазяйства нужны ли свидетели? Мамы, папы, друзья?

13 Июля 2015, 22:30

Уточнение клиента

Спасибо уважаемый юристы!

13 Июля 2015, 22:33

Уточнение клиента

Прикрепил документы

15 Июля 2015, 23:55

Уточнение клиента

Прошу прощение за качество....но как получилось ибо решение суда (протокол) - документ о 2 листах и сшит печатью.

Решение о разРешение о разводе_ред.pdfводе_ред.pdf
Иск_РИск_Ред.pdfед.pdf
16 Июля 2015, 00:00

Уточнение клиента

решение суда

РешенРешене.jpgе.jpg
16 Июля 2015, 00:32

Уточнение клиента

Прошу прощения за столь долгое молчание...

Вопрос решен в суде следующим образом:

1. Перед очередным заседанием был подготовлен встречный иск.

2. Началось заседание и судья настоятельно рекомендовала заключить мировое соглашение в присутствии судью.

3. Мировое соглашение было практически похоже на встречный иск.

4. Результат таков - а) транспортное средство считать совместно нажитым имуществом; б) кредитные обязательства - также совместные. в) до момента расторжения брака - платежи пополам; г) после расторжения брака платежи - признаны за экс-супругой. д) остаток кредитного долго (без процентов!!!) признан совместным. е) транспортное средство оценено по рыночной стоимости. ж) стоимость авто пополам+стоимость долга пополам. з) взаиморасчет/взаимозачет.

Конец.

07 Декабря 2015, 15:02
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
3600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В исковом заявлении так и указывайте, что совместное хозяйство не ведете с марта 2013 года, так же могут подтвердить свидетели и родственники, если он так же подтвердит, то авто подлежать разделу не будет.

сентябрь 2014 года — супруга покупает автомобиль.
Артем

Уточните покупка за наличные деньги была?

Если да, то возможен вариант с дарением денег от родителей Вам по договору дарения, и в договоре указать на покупку автомобиля, если будет договор дарения, то имущество так же не будет подлежать разделу, т.к. подарки разделу не подлежат, а авто будет считаться подарком, т.к. денежные средства на него Вам будут подарены. Данный договор заверению у нотариуса не подлежит, можете заключить его задним числом.

В противном случае авто будет подлежать разделу пополам. То, что супруг состоит на учете на БТ и не работает не спасет от раздела, т.к. з-п супруги так же является совместным имуществом.

Предъявляйте возражение на иск и в качестве доказательств договор дарения денег на покупку авто

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
13 Июля 2015, 21:52
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Наверное все таки в возражениях на исковое заявление? Иск то подан мужем.
Горюнов Евгений

Да, я ниже указала, что возражение, а не исковое заявление и в качестве доказательств предлагаю договор дарения денег на покупку авто, например, от родителей

13 Июля 2015, 21:58
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Кроме того, представить справку о том, что супруг не имеет дохода (можно через суд запросить) и настаивать на том, что супруг просто не имел возможности купить автомобиль.
Углова Ольга Александровна

Это не имеет значения, все что нажито во время брака и не важно за чей, подлежит разделу. Важен факт подтверждения того, что фактически не велось совместное хозяйство (свидетели, родственники, возможно он сам это подтвердит)

13 Июля 2015, 22:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да именно супруг подал заявление в суд на раздел! Чек о первоначальном взносе на имя супруги. Кредит оформлен на супругу. Платит супруга
Артем

В данном случае, так же можно оформлять например, ежемесячно договоры дарения о передаче денег на погашение кредитных обязательств, этот факт суды принимают как доказательство неоспоримое, что супруг к данным средствам никакого отношения не имеет. Либо вы так же можете заявить иск о разделе кредитных обязательств, т.е. они та кже подлежат разделу пополам

13 Июля 2015, 22:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дословно так и отражено! Копии документов могу прикрепить завтра утром. к сожалению в офисе на работе остались
Артем

Вы можете приобщить данные документы к материалам дела, в подтверждение факта тому, что совместное хозяйство не велось

13 Июля 2015, 22:08
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Есть, выписки, чеки, именные
Артем

Они могут так же послужить доказательством в суде

13 Июля 2015, 22:10
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта Олеговна, мы здесь не для того, чтобы давать клиентам советы, нарушающие общий правопорядок. Просил бы обратить на это внимание.
Колковский Юрий Валерьевич

И что было с моей стороны нарушено?

13 Июля 2015, 22:11
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Запрашиваются на бирже труда
Артем

Не важно работал супруг или нет, имущество было приобретено в браке, значит подлежит разделу, Вам нужно доказывать, что не велось совместное хозяйство, а раз Вы говорите он сам это подтверждал и об этом сказано в решении суда о расторжении брака, то это будет доказательством в ее пользу

13 Июля 2015, 22:18
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я понял Ваше предложение оно выглядит как рекомендация задним числом составлять договор дарения. Я Вас неправильно понял? Если да, то попрошу прощения.
Колковский Юрий Валерьевич

А есть обязательство заверять у нотариуса договор дарения? Или что — то противозаконное будет в данном договоре, с учетом простой письменной формы?

13 Июля 2015, 22:23
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а зачем???? в суде тоже не дураки сидят и к таким договорам относятся очень критически (тем более между близкими родственниками)
Горюнов Евгений

Я б не сказала, из личного опыта (не практики) принимали во внимание и выносили решение в нашу пользу. Может зависит от суда, у нас было все нормально

13 Июля 2015, 22:28
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Все понятно, при условии что прекращение ведение совместного хозяйства является мотивированной частью иска, а не описательной. Доказывая факт прекращения ведения совместного хазяйства нужны ли свидетели? Мамы, папы, друзья?
Артем

Свидетельские показания так же будут не лишними

13 Июля 2015, 22:32
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
мамы, папы — не являются ли заинтересованными лицами?
Артем

Нет, их показания будут приняты во внимание, если друзья согласяться пойти, их тоже показания будут учитываться

13 Июля 2015, 22:34
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо уважаемый юристы!
Артем

Удачи!

13 Июля 2015, 22:34
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
это понятно, но Статья 69. Свидетельские показания ( ГПК)? И самое главное, кто может лучше знать ситуацию кроме родителей и 1-2 близких друзей?
Артем

Суд принимает во внимание все показания свидетелей, друзья, родственники, знакомые, да, просто даже соседи.

13 Июля 2015, 22:39
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Прикрепил документы
Артем

документы не прикрепились, продублируйте

15 Июля 2015, 23:58
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Виолетта Олеговна, или лучше задать вопрос но новой на сайте с прикрепление документов?

16 Июля 2015, 00:03
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта Олеговна, или лучше задать вопрос но новой на сайте с прикрепление документов?
Артем

Это ваше право, либо можете задать вопрос, либо попробовать все таки приложить документы сюда, либо обратиться к любому юристу за консультацией в чат.

16 Июля 2015, 00:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

На сколько я поняла, вы хотели, чтобы посмотрели, было ли внесено в протокол. что ее супруг подтвердил, что совместное хоз-во не ведут? Верно?

если да, то данной информации в протоколе не содержится.

Скорее всего она имеется в решении суда, выложите решение суда.

16 Июля 2015, 00:16
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Насколько я понимаю и в решении этого не указано! ...

Остается только уповать на последовательность и ход ведения судебного заседания, т.е. у ответчика неоднократно спрашивали со всем ли он согласен....он неоднократно отвечал "Да" и понимает все последствия ..... .. .заинтересовали только затраты, однако и по нима возражений не поступило.

16 Июля 2015, 00:34
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
решение суда
Артем

К сожалению и в решении ничего не сказано о том, что он подтверждает. что они не вели совместного хозяйства, да решение конечно печальное, не информативное.

16 Июля 2015, 00:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Насколько я понимаю и в решении этого не указано!… Остается только уповать на последовательность и ход ведения судебного заседания, т.е. у ответчика неоднократно спрашивали со всем ли он согласен… он неоднократно отвечал «Да» и понимает все последствия…….заинтересовали только затраты, однако и по нима возражений не поступило.
Артем

Так вопрос о том, не ведут они совместное хозяйство или нет не задавался, судя из протокола. Только если просить копию искового заявления приложить, где возможно сестра указывала, что не ведут совместного хоз-ва и протокол, где он согласен с исковыми требованиями и содержанием иска, но не уверена. что это поможет.

Как указывала ранее письменный доказательства передачи денег на покупку от третьих лиц.

16 Июля 2015, 00:37
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Вот исковое о расторжении брака

Исковое на расторженИсковое на расторжение брака.pdfие брака.pdf
16 Июля 2015, 00:47
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот исковое о расторжении брака
Артем

Только если взять во внимание. что она пишет, что с марта 2013 г они проживают как 2 разыне семьи, более там зацепиться не за что

16 Июля 2015, 00:51
Артем
клиент, г. Нижневартовск

за это и будут цепляться .....больше действительно не за что.

16 Июля 2015, 01:00
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
за это и будут цепляться… больше действительно не за что.
Артем

Пробуйте, удачи!

16 Июля 2015, 01:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Они с марта 2013 года жили в разных квартирах.
Рассказова Елена Викторовна

Они жили в одной квартире, но как разные семьи И об этом сказано в иске.

Нет, квартира (ипотечная) к сожалению одна ( Счета на тот период не были разделены. В общем принято решение выстроить процесс таким образом: 1. Причиной для подачи иска на развод послужила стойкая неприязнь и что с марта 2013 года они проживают в одной квартире (поскольку имеют равные доли по ипотеке) как две разные семьи. 2. Опираться на протокол, где ответчик признает исковые требования, и понимает последствия признания иска настаивать на том, что в соответствии с иском совместное хозяйство не ведется с указанной даты. Свидетели дадут показания в пользу ответчика. 3. Кредитный договор оформлен на ответчика, первоначальные взносы производились от имени ответчика, кредитные платежи также производились и производятся от имени ответчика. Денежные средства на первоначальный взнос были подарены (по договору дарения родственниками ответчицы именно ей).
Артем

Верно позиция построена, только подаренные денежные средства нужно подтвердить, слова как говорится к делу " не пришьешь"

16 Июля 2015, 09:59
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Либо такое развитие событий:

1. Подается встречный иск с требованием разделения всей суммы кредитного договора (а ведь я так понимаю если кредит взять в период брака(считай совместный доход) то действует он на обоих супругов до полного исполнения обязательств не зависимо от того в каком статусе супруги находятся). Таким образом если обязательства поделить пополам как того требует истец .... то суммы совсем будут другие.

2. Не сложный математический расчет говорит о том что истец обязан выполнять свою часть кредитных обязательств до полного из исполнения.

Как то так.

16 Июля 2015, 10:06
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Либо такое развитие событий: 1. Подается встречный иск с требованием разделения всей суммы кредитного договора (а ведь я так понимаю если кредит взять в период брака(считай совместный доход) то действует он на обоих супругов до полного исполнения обязательств не зависимо от того в каком статусе супруги находятся). Таким образом если обязательства поделить пополам как того требует истец… то суммы совсем будут другие. 2. Не сложный математический расчет говорит о том что истец обязан выполнять свою часть кредитных обязательств до полного из исполнения.
Артем

Такой вариант тоже не исключайте, он ранее мной и коллегами предлагался. С него начните, а по ходу будете смотреть, как себя будет вести Истец, будете менять свою позицию.

16 Июля 2015, 10:24
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Ввиду отсутствия опыта в суде скажите пожалуйста:

возможно ли в процессе заседания опираться на 2 факта.......

т.е. открыв рот начать докладывать про не ведение совместного хозяйства...про решение суда....и т.д. и не останавливаясь ... "даже если опираться на СК и принцип равноправия.......вот расчет....вот выводы" .... таким образом со всех сторон с любой точки зрения иск неправильный.

16 Июля 2015, 11:17
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ввиду отсутствия опыта в суде скажите пожалуйста: возможно ли в процессе заседания опираться на 2 факта… т.е. открыв рот начать докладывать про не ведение совместного хозяйства… про решение суда… и т.д. и не останавливаясь… «даже если опираться на СК и принцип равноправия… вот расчет… вот выводы»… таким образом со всех сторон с любой точки зрения иск неправильный.
Артем

Вы вправе высказывать свою позицию по данному иску, это Ваше право. И должны оспаривать раздел, т.к.Вы не согласны с иском.У Вас имеются неопровержимые доказательства того, что денежные средства были подарены, просите приобщить договор дарения к материалам дела, а суд сам примет решение приобщить и какое решение вынести.

16 Июля 2015, 11:23
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Прошу прощения за столь долгое молчание…
Артем

Здравствуйте, Вас решение не устраивает?

07 Декабря 2015, 16:10
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Более чем устраивает!

18 Декабря 2015, 07:06
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вопрос принят к рассмотрению, понадобится некоторое время для ответа.

13 Июля 2015, 21:53
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем

Доказывать в суде это будет конечно сложно, поэтому опираться на это особо не стоит на мой взгляд.

3. сентябрь 2014 года — супруга покупает автомобиль.
Артем

Покупает автомобиль на чьи деньги? Если в браке и на совместные, то автомобиль будет делиться пополам, а если будет доказано, что автомобиль куплен, за счет мамы к примеру, или денег друзей, то уже авто делиться не будет.

Остальные вопросы пока изучаю.

13 Июля 2015, 21:59
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да в исковом на расторжение указано, что с марта 2013 года не ведется, супруг при разводе не возражал.
Артем

Если это в решении суда есть, то тогда ладушки. В решении суда это указано?

13 Июля 2015, 22:05
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дословно так и отражено!
Артем

Тогда нужно это решение суда, где указано, что вы не ведете общее хозяйство, и тогда вопросов не возникнет.

По поводу кредита, если будет доказано, что автомобиль приобретался для лично ваших целей и деньги вносились именно ваши, то есть может с вашего счета и так далее, то он разделу не будет принадлежать.

13 Июля 2015, 22:09
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть, выписки, чеки, именные
Артем

Именно на вас? Тогда прикладывайте к материалам дела и автомобиль делиться в этом случае не будет.

13 Июля 2015, 22:10
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да только авто,
Артем

как правильно очень подметил коллега, Евгений,

Таким образом данное имущество считается приобретенным за счет Ваших личных средств
Горюнов Евгений

согласен полностью, на основании вышеизложенной статьи, что в решении указано, что вы не ведете совместное хозяйство.

13 Июля 2015, 22:20
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как был оплачен автомобиль и кем? Есть ли договор купли-продажи?
Карху Борис

Клиент уже ответил, что оплата происходила с личных денег с карты, и договор оформлялся на клиента.

13 Июля 2015, 22:22
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Доказывая факт прекращения ведения совместного хазяйства нужны ли свидетели? Мамы, папы, друзья?
Артем

Да, свидетели нужны.

Статья 69. Свидетельские показания ( ГПК)

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

13 Июля 2015, 22:33
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это понятно, но Статья 69. Свидетельские показания ( ГПК)?
Артем

Да, я ее именно привел. Да, думаю будут являться, ограничений в 69 нет.

13 Июля 2015, 22:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Автомобиль, который приобрели в браке, а также другое имущество является совместно нажитым и подлежит разделу по 1/2 доли. Муж имеет право на 1/2 доли в праве на машину.

Согласно ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поскольку с матерью остаются двое детей, то суд может увеличить долю супруги.

Согласно ст.39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
13 Июля 2015, 21:54
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем
соответственно надо доказывать, что автомобиль куплен на деньги именно супруги
Горюнов Евгений

Да, можно постараться доказать факт прекращения семейных правотношений.

Для того, вам надо доказать:

Во-первых, длительное раздельное проживание супругов. Если супруги на два года живут раздельно, то суд скорее всего придет к выводу о прекращении между супругами семейных отношений

Во-вторых, это раздельное ведение ими хозяйства.

Пленум ВС РФ в абз. 2 п. 16 своего Постановления от 5 ноября 1998 г. № 15 указывает на прекращение ведения общего хозяйства как на один из определяющих признаков прекращения семейных отношений.

В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ и п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

в случае фактического прекращения супружеских отношений и ведения супругами общего хозяйства разделу подлежит только то имущество, которое являлось их общей собственностью к моменту прекращения ведения общего хозяйства.

Для этого вы можете на суд позвать свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно вместе не живете, отношения не поддерживаете с марта 2013 года.

Также можете представить письма, переписки, банковские счета.

13 Июля 2015, 22:04
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да именно супруг подал заявление в суд на раздел! Чек о первоначальном взносе на имя супруги. Кредит оформлен на супругу. Платит супруга
Артем

У вас есть платежные поручения, банковские переводы с вашего счета, которые подтверждают, что именно супруга платила кредит?

13 Июля 2015, 22:05
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Есть, выписки, чеки , именные

13 Июля 2015, 22:08
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дословно так и отражено! Копии документов могу прикрепить завтра утром. к сожалению в офисе на работе остались
Артем

Если так в судебном решении указано, а супруг не возражал, то считается, что он признал данный факт. То есть он сам согласился, что хозяйство не ведется совемстное, семейные отношения фактически прекратились с марта 2013 года. Вам в суде будет проще.

13 Июля 2015, 22:09
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Есть, выписки, чеки, именные
Артем

Отлично. Приложите к возражению на исковое заявление. Они будут подтверждать, что именно супруга платила за кредит.

Также приложите судебное решение о расторжении брака. в котором и указано, совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года. Причем супруг не возражал против этого факта. Кроме того поскольку данный факт уже доказан судом при рассмотрении дела о расторжении брака, то в последующем при рассмотрении дела о разделе имущества, для суда этот факт является уже доказанным.

13 Июля 2015, 22:12
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Артем, таким образом супруге необходимо сделать следующее: пусть подает возражение на исковое заявление в котором указывает, что автомобиль является ее личным имуществом, а не совместно нажитым имуществом супругов.

В подтверждении пусть поясняет, что в решении суда о расторжении брака указано, что супруги не ведут совместное хозяйство с марта 2013 года, что является одним из критериев для признания фактического прекращения семейных правоотношений. Как выше правильно заметил коллега Горюнов Евгений, данный факт является преюдициальным, то есть обязательным для суда при последующем рассмотрении дела.

В соответствии со ст.61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Также пусть приложит все имеющиеся у нее выписки, чеки именные, банковские переводы, которые будут подтверждать, что именно она оплачивала кредит за автомобиль.

13 Июля 2015, 22:27
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Доказывая факт прекращения ведения совместного хазяйства нужны ли свидетели? Мамы, папы, друзья?
Артем

Нет, факт прекращения совместного хозяйства уже доказан. Так указано в судебном решении о расторжении брака. В возражении на исковое заявлении обязательно укажите это.

Свидетелей можете позвать, чтобы они сказали, что с марта 2013 года живете раздельно, отношений не поддерживаете.

13 Июля 2015, 22:31
Артем
клиент, г. Нижневартовск

мамы , папы - не являются ли заинтересованными лицами ?

13 Июля 2015, 22:32
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
мамы, папы — не являются ли заинтересованными лицами?
Артем

Нет, их показания примет суд.

У вас кроме показаний свидетелей есть решение суда в качестве доказательства.

13 Июля 2015, 22:32
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо уважаемый юристы!
Артем

Желаю удачи в суде!

13 Июля 2015, 22:34
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И самое главное, кто может лучше знать ситуацию кроме родителей и 1-2 близких друзей?
Артем

Позовите в суд тех, кто действительно лучше знает ситуацию в семье и даст показания: родителей, друзей.

13 Июля 2015, 22:41
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Насколько я понимаю, и жили они в это время в одной квартире, счета по оплате за нее не делили.
Колковский Юрий Валерьевич

Они с марта 2013 года жили в разных квартирах. В исковом заявлении о расторжении брака это было указано. Соответственно и вели разное хозяйство.

16 Июля 2015, 09:22
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Нет, квартира (ипотечная) к сожалению одна (

Счета на тот период не были разделены.

В общем принято решение выстроить процесс таким образом:

1. Причиной для подачи иска на развод послужила стойкая неприязнь и что с марта 2013 года они проживают в одной квартире (поскольку имеют равные доли по ипотеке) как две разные семьи.

2. Опираться на протокол, где ответчик признает исковые требования, и понимает последствия признания иска настаивать на том, что в соответствии с иском совместное хозяйство не ведется с указанной даты. Свидетели дадут показания в пользу ответчика.

3. Кредитный договор оформлен на ответчика, первоначальные взносы производились от имени ответчика, кредитные платежи также производились и производятся от имени ответчика. Денежные средства на первоначальный взнос были подарены (по договору дарения родственниками ответчицы именно ей).

16 Июля 2015, 09:53
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Артем, с учетом того, вы с марта 2013 года жили в одной квартире, то будет очень сложно доказать, что вели разное хозяйство, фактически прекратили семейные право отношения. Изначально думали, что жили в разных квартирах. На данный момент второй вариант более предпочтительный. Вы можете подать встречное исковое заявление с требованием разделить весь долг по кредитному договору по 1/2 доли.

16 Июля 2015, 11:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
6. В данный момент супруг подал на раздел имущества, а именно автомобиля. 7. Как не оставить маму с 2-мя детьми без машины и без денег?
Артем

Выложите пожалуйста решение суда о расторжении брака и иск супруга (личные данные можете затереть)

13 Июля 2015, 21:54
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В исковом заявлении так и указывайте, что совместное хозяйство не ведете с марта 2013 года,
Магола Виолетта Олеговна

Наверное все таки в возражениях на исковое заявление? Иск то подан мужем.

Муж имеет право на 1/2 доли в праве на машину, а также половину денег.
Рассказова Елена Викторовна

С чего бы это, ведь клиент указывает, что

1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем

соответственно надо доказывать, что автомобиль куплен на деньги именно супруги

13 Июля 2015, 21:56
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Жена должна подать встречный иск с требованием признать автомобиль её личным имуществом.
Абаполова Людмила

зачем??? она и так является ТИТУЛЬНЫМ собственником

13 Июля 2015, 21:58
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да в исковом на расторжение указано, что с марта 2013 года не ведется, супруг при разводе не возражал. Состоял на бирже труда.
Артем

а в решении суда это отражено?

13 Июля 2015, 22:03
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Дословно так и отражено! Копии документов могу прикрепить завтра утром. к сожалению в офисе на работе остались

13 Июля 2015, 22:06
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Чек о первоначальном взносе на имя супруги. Кредит оформлен на супругу. Платит супруга
Артем

а автомобиль до сих пор кредитный?

13 Июля 2015, 22:04
Артем
клиент, г. Нижневартовск

да именно так

13 Июля 2015, 22:05
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Дословно так и отражено! Копии документов могу прикрепить завтра утром. к сожалению в офисе на работе остались
Артем

можете не прикреплять, направляйте в суд возражения на исковое заявление в которых указывайте, что на момент заключения кредитного договора между вами не велось совместного хозяйства, и данный факт отражен в решении суда о расторжении брака.

Решение суда о расторжении брака будет иметь преюдициальное значение для суда рассматривающего дело о разделе имущества

Статья 61 ГПК РФ. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Таким образом данное имущество считается приобретенным за счет Ваших личных средств

13 Июля 2015, 22:14
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ и п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15
Рассказова Елена Викторовна

полностью согласен + преюдиция

13 Июля 2015, 22:17
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо за ответ, тогда еще вопрос — на какие средства супруга покупала автомобиль? Как был оплачен автомобиль и кем? Есть ли договор купли-продажи?
Карху Борис
а автомобиль до сих пор кредитный?
Горюнов Евгений
да именно так
Артем
13 Июля 2015, 22:18
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Поэтому нужно подавать невозражения на иск, а именно встречное исковое заявление, с требованием признать автомобиль личным имуществом супруги.
Абаполова Людмила

Не требуется, она и так ЕДИНОЛИЧНЫЙ собственник

13 Июля 2015, 22:22
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А есть обязательство заверять у нотариуса договор дарения? Или что — то противозаконное будет в данном договоре, с учетом простой письменной формы?
Магола Виолетта Олеговна

а зачем???? в суде тоже не дураки сидят и к таким договорам относятся очень критически (тем более между близкими родственниками)

13 Июля 2015, 22:25
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Прошу прощение за качество… но как получилось ибо решение суда (протокол) — документ о 2 листах и сшит печатью.
Артем

а где именно решение о расторжении брака, вы выложили только протокол судебного заседания

16 Июля 2015, 00:05
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артём!

. Как не оставить маму с 2-мя детьми без машины и без денег?
Артем

Необходимо представить суду доказательства того, что супруги. хоть и проживали вместе, семейную жизнь прекратили и совместного хозяйства не вели.

4.ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Жена должна подать встречный иск с требованием признать автомобиль её личным имуществом.

13 Июля 2015, 21:55
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем

Если после фактического
прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно
имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести
раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью
ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Факт раздельного ведения хозяйства можно подтверждать и свидетельскими показаниями.

13 Июля 2015, 21:59
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
зачем??? она и так является ТИТУЛЬНЫМ собственником
Горюнов Евгений

Затем, что предъявление встречного иска идёт в зачёт первоначальному. Если иск подан о разделе совместно нажитого имущества, нужно признать спорный автомобиль личным имуществом супруги. «титул» собственника значения не имеет.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих
доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,
доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

13 Июля 2015, 22:04
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Дословно так и отражено!
Артем

Если при расторжении брака супруг не отрицал факт прекращения семейных отношений, то это плюс для супруги. Нужно на это ссылаться.

13 Июля 2015, 22:10
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Запрашиваются на бирже труда
Артем

То, что супруг стоял на бирже труда, как ищущий работу свидетельствует только о том, что его нельзя признать не получающим дохода по неуважительным причинам. Для раздела спорного автомобиля это обстоятельство юридического значения не имеет. Для спора имеет значение один факт, подлежащий доказыванию: прекращение семейных отношений и раздельное ведение хозяйства. Так следует из приведённого выше Постановления Пленума ВС РФ.

13 Июля 2015, 22:14
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Артём!

Всё-таки ещё раз хочу обратить Ваше внимание на положение СК РФ

4.ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Поэтому нужно подавать невозражения на иск, а именно встречное исковое заявление, с требованием признать автомобиль личным имуществом супруги. Так следует из буквального толкования этой нормы, так следует и из судебной практики. Суд, оценив все представленные сторонами доказательства в их совокупности удовлетворит или первоначальный иск или встречный.

13 Июля 2015, 22:21
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Не требуется, она и так ЕДИНОЛИЧНЫЙ собственник
Горюнов Евгений

Пока единоличный. Но как быть с презумпцией совместной собственности имущества супругов? Без встречного иска не обойтись. Так следует из ст.38 СК РФ, раз там указано, что «суд может признать». Если требование об этом не заявлено — суд будет делить, как совместное нажитое имущество Если требование заявлено — суд обязан рассмотреть оба иска и принять решение. А возражения на иск он просто примет к сведению… И оценит в мотивировочной части решения.

13 Июля 2015, 22:31
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Доказывая факт прекращения ведения совместного хазяйства нужны ли свидетели? Мамы, папы, друзья?
Артем

Свидетельские показания являются вполне допустимыми доказательствами в данном виде спора.

13 Июля 2015, 22:33
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
И самое главное, кто может лучше знать ситуацию кроме родителей и 1-2 близких друзей?
Артем

Приглашайте всех. Пусть рассказывают суду о всем, что им известно. Суд не всегда критически оценивает показания родственников. Даже далеко не всегда.

13 Июля 2015, 22:37
Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Бывший супруг подал заявление в суд? Если в суде Вы сможете доказать, что не смотря на совместное проживание Вы не вели с мужем хозяйство и муж не давал денег на покупку автомобиля, тогда не останетесь без машины, это могут быть чеки, свидетельства тех людей, которые Вам давали денег на машину, либо кредитный договор на покупку автомобиля на Ваше имя.

13 Июля 2015, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Да именно супруг подал заявление в суд на раздел! Чек о первоначальном взносе на имя супруги. Кредит оформлен на супругу. Платит супруга

13 Июля 2015, 22:02
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если у Вас есть какие-то документы о том, что супруг состоял на бирже труда приложите их тоже, это доказывает, что он не мог давать денег на автомобиль.

13 Июля 2015, 22:08
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Запрашиваются на бирже труда

13 Июля 2015, 22:10
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, уточните пожалуйста в решении суда о разводе зафиксирован ли факт отсутствия ведения общего хозяйства с 2013 года?

И с какого времени супруг не работает и чем это доказывается?

13 Июля 2015, 21:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Виолетта Олеговна, мы здесь не для того, чтобы давать клиентам советы, нарушающие общий правопорядок. Просил бы обратить на это внимание.

13 Июля 2015, 22:00
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Да в исковом на расторжение указано, что с марта 2013 года не ведется, супруг при разводе не возражал.

Состоял на бирже труда.

13 Июля 2015, 22:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Кредит оформлен на супругу. Платит супруга.

Немного теплее. Ведь разделу подлежит не только имущество, но и долги.

Интересует самое главное. Есть ли в мотивировочной части решения суда о разводе указание на прекращение ведения общего хозяйства с 2013 года. Это критически важно для Вашей ситуации.

13 Июля 2015, 22:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В данном случае, так же можно оформлять например, ежемесячно договоры дарения о передаче денег на погашение кредитных обязательств, этот факт суды принимают как доказательство неоспоримое, что супруг к данным средствам никакого отношения не имеет.

Это как вообще с законностью и правом соотносится, хотелось бы мне осведомиться?

13 Июля 2015, 22:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Насколько я понял Ваше предложение оно выглядит как рекомендация задним числом составлять договор дарения. Я Вас неправильно понял? Если да, то попрошу прощения.

13 Июля 2015, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

оллеги, не раз сталкивался с ситуацией когда клиент указывает на то, что в иешении суда щафиксирован факт раздельного ведения хозяйства, а после ознакомления с решением ссуда оказывалось, что это звучало в описательно, а не в мотивировочной части. На что суды по разделу потом и указывали. Может быть есть смысл посмотреть решение?

13 Июля 2015, 22:23
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Скан решения суда смогу прикрепить только завтра (

13 Июля 2015, 22:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

При отсутствии в решении прямого указания на прекращение ведкния совместного хозяйства до приобретения авто, шансы на непризнание ее совместной собственностью крайне малы. Это должно было прозвучать в мотивировочной части. То есть такой аргумент в Вашем случае отсутствует. Насколько я понимаю, и жили они в это время в одной квартире, счета по оплате за нее не делили. В общем, я не усматриваю оснований для отказа в разделе авто. Строить доказывание раздельного ведения хозяйства при таких обстоятельствах на свидетельских показаниях малопродуктивно. Я бы рекомендовал, в случае, если платежи за кредит на машину приличные, идти по пути соглашательского раздела – одна из сторон принимает и право собственности на авто и долги по кредиту. Ну или надеяться, что другая сторона не будет активно сопротивляться.

16 Июля 2015, 07:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Денежные средства на первоначальный взнос были подарены (по договору дарения родственниками ответчицы именно ей).
Артем

Пробуйте, хуже уже не будет. Но вот этот договор, если он появится будет предметом пристального рассмотрения, поскольку доверие к таким документам очень и очень низкое. Для того, чтобы доверие было выше, необходимо иметь на таком договоре подпись второго супруга о том, что он уведомлен о том, что деньги подарены на определенную цель.

Тем не менее, желаю Вам удачи. С моральной точки зрения все понятно, однако Право — это минимум морали и подобные случаи не рассматриваются обычно им как основание для того, чтобы отойти от установленных правил.

16 Июля 2015, 09:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Либо такое развитие событий:
Артем

Артем — именно об этом варианте, как наиболее логичном и обоснованном я и говорил. Мне представляется, что он выигрышнее и более вероятно может привести к нужному результату.

16 Июля 2015, 10:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы рекомендовал встречный иск или возражения на первоначальный. Вероятно, лучшим вариантом будет именно встречный иск, поскольку такие требования истцом не заявлялись, а для того, чтобы суд их рассмотрел, необходимо соответствующее заявление. Потому готовьте встречный, при его подаче оплатите госпошлину и учтите, что рассмотрение начнется с самого начала.

16 Июля 2015, 11:46
Адвокат - Ольга Александровна
151
ответ
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Важен момент прекращения семейных отношений. Доказать факт, что семейные отношения прекращены с марта 2013 года можно с помощью свидетельских показаний (разные холодильники, разные бюджеты).

Кроме того, представить справку о том, что супруг не имеет дохода (можно через суд запросить) и настаивать на том, что супруг просто не имел возможности купить автомобиль.

Поскольку автомобиль является дорогостоящим имуществом, возможно Вами были использованы деньги со счета, может быть родственники помогли. Все это тоже можно использовать.

Ст. 38 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым
из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998: п.17 Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

При грамотном подходе Вашу позицию можно отстоять

13 Июля 2015, 21:58
q Отблагодарить
0 0
151
ответ
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Липецк
Общаться в чате

Нужно будет истребовать дело о расторжении брака для того, чтобы ссылаться на его показания о том, что с марта 2013 года не ведется совместное хозяйство.

13 Июля 2015, 22:05
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10629
ответов
3842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете выложить иск мужа.

Доказать вполне реально, что машина куплена на иные деньги, а не на совместные. Как вариант сделать договор дарения.

Большой минус, что супруги до развода и после него проживают в одной квартире. Очень сложно будет доказать факт неведения совместного хозяйства.

13 Июля 2015, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
1. Совместное хозяйство не ведется с марта 2013 года.
Артем

чем доказывается?

. Проживают в одной квартире.
Артем

почему и какая квартира? кто собственник? или наем? Если наем — разделены ли счета (оплата коммунальных услуг)

январь 2015 года — брак расторгнут без раздела.
Артем

кем расторгнут? и есть ли алименты? Почему не было раздела имущества?

. В данный момент супруг подал на раздел имущества, а именно автомобиля.
Артем

только автомобиля?

13 Июля 2015, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Нижневартовск

1. В исковом на расторжение указано, супруг не возражал.

2. Квартира в ипотеке - счета разделены.

3. Иск супруги о расторжении. Алименты есть в размере 2000 руб. ввиду низкого заработка.

4. Да только авто, ибо квартира якобы в ипотечных долях - но это отдельный вопрос.

13 Июля 2015, 22:16
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
В исковом на расторжение указано, супруг не возражал. 2. Квартира в ипотеке — счета разделены. 3. Иск супруги о расторжении. Алименты есть в размере 2000 руб. ввиду низкого заработка. 4. Да только авто, ибо квартира якобы в ипотечных долях — но это отдельный вопрос.
Артем

Спасибо за ответ, тогда еще вопрос — на какие средства супруга покупала автомобиль? Как был оплачен автомобиль и кем? Есть ли договор купли-продажи?

13 Июля 2015, 22:17
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
а автомобиль до сих пор кредитный?
Горюнов Евгений
да именно так
Артем

не заметил, что Вы ответили на вопрос. Коли автомобиль кредитный, то никакого разделения в данном случае быть не может по следующим причинам:

Если в судебном решении о расторжении брака указано, что совместного хозяйства супруги не вели с 2013 года, то в силу ст. 38 Семейного кодекса, суд признает, что автомобиль является собственностью мамы. Кроме этого, автомобиль взят в кредит именно бывшей супругой.

Действия — лучше всего нанять адвоката, который профессионально поможет на суде, лишним не будет. Кстати, судебные расходы (в том числе и на адвоката) могут быть возложены на проигравшую сторону.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p727

© КонсультантПлюс, 1992-2015

13 Июля 2015, 22:29
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
условии что прекращение ведение совместного хозяйства является мотивированной частью иска, а не описательной.
Артем

это не важно, ибо суд установил этот факт и прописал в своем решении. Должно быть после «суд установил»…

13 Июля 2015, 22:31
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
мамы, папы — не являются ли заинтересованными лицами?
Артем

заинтересованные лица, суд может критически отнестись к этих показаниям.

13 Июля 2015, 22:34
Артем
клиент, г. Нижневартовск

это понятно, но Статья 69. Свидетельские показания ( ГПК) ? И самое главное, кто может лучше знать ситуацию кроме родителей и 1-2 близких друзей?

13 Июля 2015, 22:35
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
И самое главное, кто может лучше знать ситуацию кроме родителей и 1-2 близких друзей?
Артем

родители, конечно. Но друзья — еще лучше, ибо они посторонние лица.

13 Июля 2015, 22:36
Артем
клиент, г. Нижневартовск

Понятно, спасибо

13 Июля 2015, 22:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.