Проблема с неуравновешенным отцом

Мне через пару месяцев стукнет 18, но надоело жить с пьющим и достающим отцом. Часто орет и ругает матом ни за что(я готовлю, убираюсь, но видимо этого мало), пару раз ударял, не пускал домой... Не могу так больше, хочу уйти к подруге(родители её не против), но отец не пускает и говорит, что вызовет полицию и их посадят. Синяков нет, не заядлый алкаш, в основном все происходит не по пьяни. Что делать? Могу ли я уйти или придется терпеть это все?

, Алексей, г. Красноярск
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

С момента наступления совершеннолетнего возраста Вы в полной мере вправе самостоятельно выбирать место Вашего пребывания, а также пользоваться всеми правами гражданина Российской Федерации. У полиции оснований применять какие-либо меры к Вам или Вашей подруге нет.