176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

у меня была квартира, мы стали жить с парнем гражданским браком, в итоге продали квартиру и купили дом,прошло 10 лет, гражданский муж хочет отсудить часть дома,это возможно?

27 Мая 2013, 17:35, вопрос №90424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопросы: на кого оформлен дом? Есть ли официальные доказательства (финансовые документы, договор), что полученная Вами от продажи квартиры сумма была потрачена на покупку дома? Только после ответов на эти вопросы можно получить грамотный ответ юриста.

27 Мая 2013, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все зависит от кого на кого оформлено право собственности на это дом.

27 Мая 2013, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Исходя из заданного вопроса (гражданский муж хочет отсудить часть дома), собственность оформлена на Вас. Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Российское законодательство не признает гражданский брак законным, имущество сожителей не является совместно нажитым. Кроме того, первоночальная квартира была приобретена на Ваши личные средства.

27 Мая 2013, 23:44
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На гражданский брак/сожительство не распространяются нормы Семейного законодательства

28 Мая 2013, 07:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут