Вступление в наследство

Я являюсь наследником первой очереди, но в завещании не указан. Если я в течении полугода оформлю инвалидность (инвалидность реальная), могу ли я претендовать на часть имущества умершего родственника?

, Сергей Тимофеевич, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, инвалидность у вас должна быть на момент смерти наследодателя, чтобы вы могли претендовать на обязательную долю.

Сергей Тимофеевич
Клиент, г. Астрахань

Группа инвалидности была раньше, но не была продлена

Инвалидность у вас должна быть на день смерти.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Вообще, имею ли я право прочитать содержимое завещания? Не уверен, что оно составлено так, как мне говорят.
Сергей Тимофеевич

Уважаемый Сергей Тимофеевич, добрый вечер.

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6месяцев с момента смерти наследодателя. Нотариус, при наличии завещания не в Вашу пользу, откажет Вам в совершении нотариальных действий.И сошлется на текст завещания.