Мои родители подают на меня в суд на алименты

Здравствуйте!

Сожалею, что будет много букв.

Мои родители (оба - пенсионеры, оба - инвалиды 3 группы) хотят подать на меня в суд на взыскание алиментов с меня на содержание их. Они считают, что я им не достаточно помогаю финансово. Живём в Москве.

Началось всё несколько лет назад. Я жил с родителями по месту постоянной регистрации, моя старшая сестра вышла замуж и перерегистрировалась в квартире мужа. Мы с моей сестрой (оба дееспособны, работаем, но она зарабатывает вдвое больше меня) давали деньги моим родителям. Я - 15 000, она - 30 000. Пенсия у родителей, как я понимаю, примерно по 15 000. Сестра давала наличными, я перечислял через банк (при желании, можно добыть платёжки с отметками банка). Кроме того, я оплачивал и оплачиваю мобильные телефоны родителей, коммунальные платежи в нашей квартире, электричество, городской телефон и пультовую охрану квартиры (всё через мои банковские карты, так что, наверное, тоже можно будет подтвердить). Кроме того, мои родители попросили купить им автомобиль и оформить его на меня (ну, с их слов, кто знает, сколько они ещё просуществуют на этой грешной земле). Ещё они несколько лет назад переписали на меня свою дачу через фиктивную продажу (у них тогда был свой бизнес, и они усмотрели в этом шаге какой-то способ уменьшения налогов), но пользоваться ей продолжили. Я не возражал. Но они предложили построить там баню. Под эти две цели (машина и баня) я взял кредит наличными, который мне отдавать ещё до апреля 2017 года. Взнос по кредиту составляет примерно 20 000 руб., что составляет пятую часть моей зарплаты (чистыми у меня 100 000 руб.).

А потом я женился. При этом я продолжал давать деньги на всё вышеперечисленное. Моя жена стала жить вместе с нами. Она убиралась в квартире, вела себя прилично. Готовить ещё и родителям у неё не получалось, т. к. у родителей чёткая диета, чего можно им есть, а чего нет.

А потом у нас родился сын, которого мы зарегитрировали по месту моего жительства. Но моя мама стала вести себя как классическая анекдотическая свекровь: различные придирки по мелочам, фразы "твоё место за МКАДом" и пр. Предпринималась даже попытка выгнать мою беременную на 7-м месяце жену на улицу в 11 вечера в 20-градусный мороз. Я уже не мог платить им ещемесячно те 15 000 руб. как раньше. Я был и дальше готов оплачивать мобильные телефоны родителей, коммунальные платежи в нашей квартире, электричество, городской телефон и пультовую охрану квартиры. Я также покупал им продукты (теперь я стал сохранять чеки). Но им этого мало. Они продолжают утвержать, что если я не буду платить им 15 000 руб., то они пойдут в суд.

В результате нас всех троих выгнали из дома, и ни я, ни мой сын фактически не могут воспользоваться жилплощадью, в которой мы зарегистрированы. Пока мы живём в Московской области, в деревне с родителями жены. Я продолжаю оплачивать всё это кроме 15 000 руб., т. к. мы решили откладывать часть моей зарплаты на первый ипотечный взнос на квартиру, чтобы где-то жить.

Но родители всё равно собрались в суд, чтобы требовать с меня минимум те самые 15 000 руб. в месяц. Подают только на меня, на сестру не подают.

Я не отказываюсь от помощи родителям, т. к. они в своё время много в меня вложили. Но в таких обстоятельствах удовлетворить их требования я не могу...

Вопросы у меня появились следующие:

1. Будет ли суд учитывать, что у меня на иждивении несовершеннолетний сын (меньше года по возрасту), а у моей старшей сестры - нет (её дочери уже 22 года, учится в Лондоне)?

2. Учтёт ли суд тот факт, что моя сестра зарабатывает вдвое больше меня?

3. Как учтётся тот факт, что на меня записаны две вещи (машина и дача), которыми по факту пользуются только мои родители?

4. Примется ли во внимание, что моя жена числится в отпуске по уходу за ребёнком? Или это будет считаться, что она официально работает, что-то зарабатывает и иждивенкой не является?

5. И, примерно, исходя из судебной практики, к какой сумме алиментов мне надо готовиться?

Заранее всем спасибо.

, Алексей, г. Москва
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Да, ситуация не очень хорошая. Да, действительно, в соответствии с семейным законодательством РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы, наверняка ознакомлены со статьей 87 Семейного кодекса РФ:

«1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

Если дело дойдет до суда, то заявите ходатайство о привлечении Вашей сестры в качестве третьего лица, чтобы она подтвердила свои доходы, предоставьте в суд документ, подтверждающий Ваше фактическое место проживание с семьей. Также предоставьте справку о составе семьи, заработке, копии свидетельства о рождении детей, справку, что жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Можете оформить договор найма (аренда) жилья, в котором Вы проживаете фактически с указанием расходов за проживание, и т.д. Побольше документов и расходов, найдите все чеки, квитанции и принесите в суд.

Еще важен размер пенсии родителей. Думаю, суд потребует предоставить им справку. Если нет, то сами попробуйте ее получить, или затребуйте через суд.

Судебная практика разная. Если каждый будет просить по 15000 рублей, думаю суд не удовлетворит их требования в полном объеме. Могут взыскать, но значительно меньше.
Удачи.