Два завещания на одного человека

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

, егор, г. Москва
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Юридическую силу имеет завещание совершенное последним по времени то есть в вашем случае 2012 года остальное имущество переходит к наследникам по закону в равных долях. Поскольку наследников первой очереди нет наследуют наследники второй очереди то есть полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя его дедушка и бабушка. Племянники наследуют только в том случае если тот из их родителей кто имел право наследовать как наследник второй очереди умер до или одновременно с наследодателем.