Автомобиль из Украины. Отказ в продлении декларации

Ввоз авто в связи с переездом на ПМЖ в РФ. Переехали на ПМЖ в РФ. Имеем личный автомобиль Mercedes Vito 2006. Но столкнулись с проблемой постановки его на учет в РФ. В начале автомобиль не проходил по Евро 5, мы переоборудовали автомобиль по стандарту Евро 5. Последний раз декларация продлевалась 13.01.2014 - 13.04.2014. Ввиду того, что член семьи, на которого оформлен автомобиль, получил вид на жительство 27.05.2014 года, в дальнейшем продлении декларации было отказано. Теперь нас поставили перед фактом, что бы должны платить таможенные налоги. Почему? Мы переехали на ПМЖ. В течение 18 месяцев с момента получения вида на жительство мы имеем право завезти на территорию РФ автомобиль без уплаты таможенных пошлин. Помогите разоьраться. С уважением, Андрей.

, Елена, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Но так как Вы получили ПМЖ, Вы можете быть освобождены от уплаты таможенных платежей.

В Соглашение от 18.06.2010 между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» имеется разъяснение Таможенной службы (ссылка на разъяснение ptu.customs.ru/index.php?catid=177:2012-10-26-07-44-07&id=8726:2014-05-23-04-00-15&Itemid=192&option=com_content&view=article)

Подпунктом 2 п. 1 ст. 2 Соглашения определено, что датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.
При переселении физического лица на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственнойпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (далее — Государственная программа), документами, подтверждающими признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства, являются предусмотренные данными правовыми актами разрешение на переселение (переезд), удостоверение переселенца, свидетельство участника Государственной программы.
Порядок признания лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной программы в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован.
Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) даны определения основным понятиям, используемым при осуществлении контроля в сфере миграции.
В соответствии с вышеуказанной статьей Федерального закона:
— временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;
— постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;
— разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации;
— вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
Таким образом, в случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза иностранным физическим лицом, прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства, товаров (в том числе транспортных средств), бывших в употреблении, документом, подтверждающим признание такого лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства, может являться вид на жительство. Следовательно, в целях применения положений Приложения 3 к Соглашению датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство.
С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, для выполнения условий освобождения от уплаты таможенных платежей необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
— ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство;
— товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находится в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.

Т.е. при соблюдение вышеуказанного условия Вы должны быть освобождены от уплаты таможенных сборов.

Уведомите Таможенную службу о получение Вами ПМЖ, если же от вас все равно будут требовать уплаты таможенных платежей, то вы можете обжаловать данное решение через суд.

Нет, в письменной форме не требуют. Исключительно в усной форме. В том числе и о конфискации автомобиля тоже уже была речь.
Елена

Это является нарушением, возможно просто вымогательство.

Напишите письменное обращении в таможню с просьбой почему с Вас требуют уплату пошлины, раз вы получили ПМЖ.

Вам обязаны дать ответ в письменной форме в течении 30 дней.

Возможно в письменной виде они вообще претензий не заявят.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

в соответствии с п. 24 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 г.

Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий: их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза; такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

При этом ФТС считает датой прибытия на постоянное место жительства дату постановки лица на регистрационный учет по месту жительства

Письмо Федеральной таможенной службы от 18 января 2012 г. № 01-11/01674 “О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства”
В связи с обращениями таможенных органов и в целях единообразного применения Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 г. (далее — Соглашение) при совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, ввозимых гражданами Российской Федерации либо лицами, имеющими двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, ФТС России сообщает следующее.
Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами при переселении на территорию государства — члена Таможенного союза на постоянное место жительства из иностранных государств, установлены пунктами 8, 12 и 24 Приложения 3 к Соглашению.
В соответствии с указанными пунктами лица, признанные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:
— ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
— товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
Как установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 Соглашения датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.
Согласно позиции Федеральной миграционной службы (письмо от 24.06.2011 № СК-1/14-8508) содействие в реализации права соотечественников, постоянно проживающих в иностранных государствах, на возвращение в Российскую Федерацию оказывается в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 (далее — Государственная программа).
В случае, если физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо имеющее двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), переселяется в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственной программы, документами, подтверждающими признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства, являются предусмотренные данными правовыми актами разрешение на переселение (переезд), удостоверение переселенца, свидетельство участника Государственной программы.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Статьи 3, 6, 7 указанного Федерального закона предусматривают права и обязанности гражданина Российской Федерации по регистрации по месту жительства.
Порядок осуществления регистрации по месту жительства установлен приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (зарегистрирован Минюстом России 28.11.2007, рег. № 10545).
В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации либо имеющего двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), на постоянное место жительства в Российскую Федерацию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной программы, документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации, поскольку порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован.
Для целей применения положений пунктов 8, 12, 24 Приложения 3 к Соглашению при определении даты прибытия (переселения) указанных физических лиц на постоянное место жительства в Российскую Федерацию используется дата постановки на постоянный регистрационный учет по месту жительства на территории Российской Федерации.
Первый
заместитель руководителя
генерал-полковник
таможенной службы
В.М. Малинин

Для реализации Вашего права необходимо снять данный автомобиль с учета на Украине и подать таможенную декларацию о беспошлинном ввозе и после получения отказа ФТС обжаловать его в суде

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Хлопушиной Н.П.,
судей Бакулина А.А, Чиченевой Н.А.,
при секретаре Шаровой А.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании 08 апреля 2013 года дело по апелляционной жалобе Центральной акцизной таможни на решение Химкинского городского суда Московской области от 28 января 2013 года по заявлению Тимохова В.А. о признании незаконным отказа Центральной акцизной таможни в выдаче автомобиля, обязании выдать автомобиль.
Заслушав доклад судьи Хлопушиной Н.П., объяснения представителя Центральной акцизной таможни – Епифановой И.В.
установила:
Тимохов В.А. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Центральной акцизной таможни в выдаче автомобиля, обязании выдать автомобиль.
В обоснование заявленных требований Тимохов В.А. указал, что письмом от 29.11.2012 ему было отказано в удовлетворении просьбы разрешить выдать принадлежащий ему автомобиль марки Chevrolet Niva 2011 года выпуска без уплаты таможенных платежей, пошлин, налогов, сборов, НДС и акциза с последующим таможенным оформлением, и выдать документы для постановки на учет в органах ГИБДД.
По мнению заявителя, отказ Центральной акцизной таможни является незаконным, поскольку, в связи с переездом из Украины на постоянное место жительства в Россию, он был снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства, а 24.09.2012 при пересечении границы в таможенных органах оформил декларацию, где указал, что направляется на постоянное место жительство в РФ, вывозит из Украины и ввозит в Россию имущество, включая автомобиль марки Chevrolet Niva 2011 года выпуска, приобретенный 26.07.2011 и снятый с регистрационного учета в Украине.
24.09.2012 при пересечении границы заявителем от сотрудников указанной таможни получены документы с указанием на оформление документов на вышеуказанный автомобиль в Московском регионе. С 27.09.2012 автомобиль, являющийся его собственностью, находится на СВХ на Пикинском таможенном посту. В настоящее время зявитель зарегистрирован по месту пребывания, подал документы на оформление вида на жительство, в связи с чем, требования сотрудников таможенных органов представить документ о регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) неправомерны, поскольку процедура получения регистрации осуществляется после получения вида на жительство, срок оформления которого не менее 6 месяцев, что значительно превышает сроки хранения товара (в данном случае автомобиля) на СВХ.
Представитель Центральной акцизной таможни возражал против удовлетворения требований Тимохова В.А., пояснив, что заявителем представлены документы о временном проживании на территории РФ, льготы предоставляются лицу, прибывшему на постоянное место жительства, поэтому льгот на ввоз автомобиля заявитель не имеет.
Решением Химкинского городского суда Московской области от 28 января 2013 года требования Тимохова В.А. удовлетворены.
В апелляционной жалобе Центральная акцизная таможня просит об отмене решения суда.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание суда апелляционной инстанции Тимохов В.А. не явился.
В соответствии с положениями части 3 статьи 167 и части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что в силу части 1 статьи 260.1 названного Закона, неявка в суд лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Тимохова В.А.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Как установил суд, Тимохов В.А., переезжая на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, что подтверждено талоном снятия его с регистрации места проживания в Украине, миграционной картой серии 1512 № 2270920 и соответствующей отметкой в заграничном паспорте на его имя, пересек границу РФ (Н.Юрковичи) 24.09.2012.
Как усматривается из материалов дела, заявитель вывез из Украины и ввез в Россию имущество, включая автомобиль марки Chevrolet Niva 2011 года выпуска, приобретенный им 26.07.2011 года и снятый с регистрационного учета в Украине с получением транзитного № 24А14728. Согласно Подтверждению о прибытии транспортного средства №10009140/270912/0012456 от 27.09.2012, выданному Центральной акцизной таможней, у перевозчика Тимохова В.А. принят на временное хранение вышеуказанный автомобиль.
20.11.2012 Тимохов В.А. обратился с заявлением к начальнику Центральной акцизной таможни с просьбой выдать принадлежащий ему автомобиль без уплаты таможенных платежей, пошлин, налогов, сборов, НДС и акциза с последующим таможенным оформлением, и выдать документы для постановки на учет в органах ГИБДД.
Согласно информационному письму Центральной акцизной таможни №08 — 15/27459 от 29.11.2012, в связи с не предоставлением документов, подтверждающих соблюдение условий, установленных п.24 приложения 3 Соглашения, у Центральной акцизной таможни отсутствуют законные основания для освобождения Тимохова В.А. от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов при декларировании товара для личного пользования.
Как следует из п.24 приложения 3 Соглашения от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», на который ссылается Центральная акцизная таможня, автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
При этом имеется указание на то, что норма ввоза — не более одного автомобиля.
Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства, автомобиль Chevrolet Niva 2011 года выпуска был зарегистрирован на имя Тимохова В.А. в республике Украина 19.10.2011 и снят с учета 18.09.2012, что подтверждено учетной карточкой транспортного средства. Транспортное средство Chevrolet Niva, принадлежащее Тимохову В.А., принято на временное хранение таможенными органами 27.09.2012.
Как следует из пп.2 п.1 ст.2 Соглашения, датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.
Порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован, в отличие от лиц, являющихся беженцами или вынужденными переселенцами (Закон РФ от 19.02.1993 N 4530 «О вынужденных переселенцах»; Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах».
Вместе с тем, для получения таможенной льготы необходимо быть признанным прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства.
Прибытие Тимохова В.А. на постоянное место жительства в Российскую Федерацию подтверждается совершенными им действиями, а именно получением талона снятия с регистрации места проживания в Украине, с соответствующим штампом в его заграничном паспорте с отметкой Миграционной службы Украины, выданном компетентными органами республики Украина при изъятии паспорта гражданина Украины и пенсионного удостоверения.
24.09.2012 пересекая границу, Тимохов В.А. в таможенных органах оформил декларацию, указав, что направляется на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, вывозит из Украины и ввозит в Российскую Федерацию все свое имущество, в том числе автомобиль, снятый с регистрационного учета в Украине. Согласно свидетельству о государственной регистрации права, Тихонов В.А. на основании договора купли-продажи от 30.11.2011 имеет в собственности квартиру, расположенную в г. Химки, Московской области. В настоящее время Тимохов В.А. зарегистрирован и проживает в квартире, принадлежащей на праве собственности, согласно свидетельству проходит процедуру получения постоянной регистрации на территории РФ, о чем свидетельствует получение им разрешения временного проживания в РФ до 28.12.2015.
При этом, согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.
Согласно п. 2 ст. 8 названного Федерального закона до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
В соответствии с п.3 ст. 167 Таможенного кодекса Таможенного союза лица, обладающие полномочиями в отношении товаров не вправе пользоваться товарами, находящимися на временном хранении, в том числе вывозить с территории временного хранения до их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
В соответствии с п.1, 2 ст. 170 ТК ТС срок временного хранения товаров составляет два месяца. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца.
Таким образом, в отношении иностранного гражданина, прибывшего на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, процедура получения подтверждения такого перемещения значительно превышает сроки хранения товара и лишает права воспользоваться предоставленной льготой — освобождение от уплаты таможенных платежей на транспортное средство.
При таких данных, учитывая, что Тимохов В.А. прибыл на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, суд правомерно обязал Центральную акцизную таможню выдать принадлежащий заявителю автомобиль марки Chevrolet Niva 2011 года выпуска, рег. № 24А14728, без уплаты предусмотренных законом для данной категории граждан таможенных платежей, выдать документы для постановки транспортного средства на учет в органах ГИБДД.
Решение суда законное и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана оценка, иных доводов для отмены решения суда не представлено.
Довод апелляционной жалобы об освобождении Тимохова В.А. от уплаты утилизационного сбора несостоятелен, поскольку действующим законодательством не предусмотрено освобождение лиц, переселяющихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, от уплаты утилизационного сбора, и в соответствии с положениями п.24 приложения № 3 Соглашения предоставляется освобождение только от уплаты таможенных платежей.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Химкинского городского суда Московской области от 28 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Ходят слухи, что готовится в августе законопроект об упрощенной регистрации на территории РФ ТС из Украины ввиду того, что на данный момент их около 10.000, и не для всех является возможным, пересекать каждые 3 месяца границу. Имеется ли у Вас по этому поводу информация?
Елена

Вот именно, что это всего лишь слухи

Елена
Клиент, г. Краснодар

То есть нет смысла ждать августа, нужно получать письменный отказ в регистрации ТС и подавать в суд?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

ситуация у Вас сложная, так как Вы ввезли автотранспорт как иностранные граждане, при этом просрочив срок вывоза транспортного средства. Учитывая, что Украина не ратифицировала Устав СНГ, де-юре статус ее как члена СНГ под большим вопросом. Поэтому Вам в любом случае обжаловать действия таможенных органов. Заявление о признании требования незаконным подается в городской/районный суд по месту Вашего жительства. Государственная пошлина составит 300,00 руб. (ст.333.19 Налогового кодекса РФ).

Касательно же Вашего авто: обратной вывоз ни к чему не приведет, есть только один вариант…

Уважаемая Елена! В дополнение: а цена вопроса? То есть какова величина выставленных таможенных и иных платежей? Может стоит и доплатить, зато машиной будете пользоваться официально.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Михаил Юрьевич, спасибо за Ваше дополнение. К сожалению, ставки таможенных пошлин очень высокие, стоимостью в пол-автомобиля. То, что нам судиться придется - это мы уже поняли. Хочу кое-что уточнить по поводу вот чего. Ходят слухи, что готовится в августе законопроект об упрощенной регистрации на территории РФ ТС из Украины ввиду того, что на данный момент их около 10.000, и не для всех является возможным, пересекать каждые 3 месяца границу. Имеется ли у Вас по этому поводу информация?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Теперь нас поставили перед фактом, что бы должны платить таможенные налоги.
Елена

Добрый день! Прошу сообщить — от Вас требуют уплаты налогов в письменной форме или устно? Вам прислали письменное уведомление об уплате налогов, кто прислал?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Нет, в письменной форме не требуют. Исключительно в усной форме. В том числе и о конфискации автомобиля тоже уже была речь.

Елена

В каком органе Вам это говорили: налоговая или таможня? ФИО и должность сотрудника с которым общались знаете?