124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выселение из квартиры

Я уже 2 года являюсь единственным собственником квартиры и прописана в ней одна, оплачиваю коммунальные услуги. Проживали в этой квартире мой отец и его жена. Месяц назад отец умер, а жена освобождать квартиру не желает. Я собираюсь с нарядом полиции вывезти ее из квартиры и установить охранную сигнализацию. Понимаю, что имею право даже взломать входную дверь, ведь квартира моя. Не не ясно только как быть с мебелью. Могу ли я ее вынести из квартиры? .....Эта женщина (цыганка) состояла в браке с отцом около 5 лет. Ясно, что что-то было преобретено до нее и на эту часть я могу претендовать и делать с ней что хочу.... или нет? Могу ли я понести уголовную ответственность в этой ситуации?

27 Мая 2013, 16:04, вопрос №90388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну если милиция Вам здесь будет помогать, флаг Вам в руки. Но всё-таки проявите уважение к жене отца. Он всё-таки жил с этой женщиной. Предупредите по хорошему, что через 2 недели собираетесь въехать в свою квартиру сами и просите её освободить помещение. Всё, что они нажили в браке, она имеет право забрать, т.к. брак был официальный. И если у неё сохранились чеки на эти вещи. а Вы их вынесете, то потом она Вас уже вправе будет обвинить в краже имущества.

27 Мая 2013, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Во-первых необходимо определиться имеет и может ли иметь Ваш оппонент право пользования жилым помещением. Если Вы действительно зарегистрированы в данной квартире одна и право пользование квартирой у оппонента ренее никогда не возникало ни по каким основанием, то вы имеете полное право не пускать этого человека в свою квартиру как постороннего.

27 Мая 2013, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталия!

Вы имеете полное право врезать новые замки и не пускать эту гражданку в квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности. Предупредите ее заранее письменно, и предложите освободить помещение вместе со своим имуществом в определенный срок. Если после ее выселения, у Вас в квартире останутся ее вещи, она будет вправе  в судебном порядке истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, согласно ст. 301 ГК РФ.

27 Мая 2013, 23:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут