Наследство. Кредит
Добрый день! Кредит был оформлен на умершего мужа. Наследники- я и его родители. Родители погасили часть кредита в 2012 г., но не всю сумму, положенную им по закону. Дальше платила я одна. В декабре 2014г. я выплатила свою долю кредита и уведомила их о том, что остаток должны платить они. Отказываются. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Продолжать платить до окончания срока кредита и потом возмещать по суду с них мою переплату или есть другие способы? И как считать здесь срок исковой давности: от 2011г. ( умер муж), о 2012г.( последний их платёж) или октябрь 2016г.( срок окончания кредита). Заранее спасибо!
Спасибо за ответ. Но как все-таки дальше действовать, не платить и ждать пока банк подаст в суд на всех наследников и доказывать, что я свою долю выплатила? Или погасить остаток и взыскивать? В этом случае от какой даты будет исчисляться трехлетний срок давности, чтобы не потерять возможность вернуть свои деньги?
Вам следует уведомить банк о том, что Вы как наследник, принявший определённую часть наследства, выполнили обязательство по погашению соответствующей части долга наследодателя. Отправьте это уведомление ценным письмом с описью вложения и сохраните квитанцию со вторым экземпляром уведомления.
А срок исковой давности у банка по взысканию суммы займа с заёмщика будет начинаться с момента окончания срока возврата кредита.
Если у Вас возникнет необходимость в дальнейшей помощи в этом вопросе — обращайтесь.