Аренда земельного участка под строительство дома

Здравствуйте. 23 года назад был заключён договор аренды земельного участка под строительство дома на три года, срок договора истёк, дом не построили, поставили только вагончик, но последующие 20 лет ежегодно мы исправно платили арендную плату за участок, в земельном реестре данный участок числится за нами, никаких претензий со стороны администрации к нам не поступало. Сейчас встал вопрос о приватизации этого участка, на что нам сказали что чтоб восстановить договор нужно обратиться в суд. Как быть? есть вероятность отсудить участок?

, Татьяна, г. Кингисепп
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если постараться коротко ответить на Ваш вопрос, то согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Данное правило в полной мере распространяется на договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности установления исключений из данного правила в соответствии с иными федеральными законами.

А на сегодня Вам нужно установить, что договор земли действующий. В общем это возможно, но необходимо знакомиться с документами, чтобы предметно разговаривать.

С уважением.