Страхование при выдаче кредита

Добрый день. Банк УбРир отказывается выдавать кредит 350 тыс. на 5 лет без страхования от потери работы и жилья. Заявка подавалась по программе "17% для зарплатных клиентов". На официальном сайте обязательного требования по данной программе к страхованию нет, о нем прописано в дополнительном функционале, на просьбу дать кредитный паспорт сотрудник банка ответила: страхование является добровольным, но банк готов дать данную сумму на данное время под данный процент только на таких условиях, либо на общих условиях-под 20%. о клиенте: кредитная история отличная, 46 лет, зарплатный + многократный клиент данного банка по кредитам, без единой просрочки, с досрочными погашениями. правомерны ли действия банка и возможно ли добиться выдачи под этот же процент по этой программе без страховки? если да, на какие статьи стоит ссылаться. Заранее спасибо. Прикладываю ссылку с описанием программы на официальном сайте банка http://www.ubrr.ru/chastnym-klientam/kredity/kredity-dlya-zarplatnikov/#dokumenty

, Елизавета, г. Киров
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!
Действия сотрудника неправомерны, отказаться от страховки можно.
Но кредитный договор они с Вами не должны заключать. Это их право, а не обязанность, никто не может принудить к заключению договора.

Елизавета
Клиент, г. Киров

В письме Центробанка Ольги Зайцевой сказано: если банк одобрил заявку на неких условиях со страховкой, отказ от страховки клиентом не может служить поводом для отказа банка в выдаче без нее. Возможно ли как-то на него ссылаться?

Елизавета, отказ клиента от страховки не может служить причиной отказа ни в коем случае. Но предварительное одобрение заявки банком не является акцептом и не связывает банк обязательствами. Он может Вам отказать формально по любому другому основанию.