8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание внуку

Если завещание написано не на наследника 1очереди(сына), а на внука, можно ли его оспорить в суде?

, Алексей, г. Саратов
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Согласно ст.ст. 168 — 179 ГК РФ может быть признано недействительным завещание: не соответствующее закону или иным правовым актам; совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности; совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими; совершенное под влиянием заблуждения; совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

Также основаниями для оспаривания завещания могут быть: — несоблюдение правил о письменной форме завещания; нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами — в исключительных случаях, установленных законом);— отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);— иные основания.Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! Прво оспорить завещание всегда есть. Но вот результат реализации этого права звисит от конкретной ситуации. Свобода завещания ограничиается првилом об обязательной доле в наследстве. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние наследники и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Поэтому, если Вы к ним не относитесь, и если завещание составлено по всем правилам, то шансов его отменить у Вас нет.
1
0
1
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оспорить завещание можно, но вот результат может вас не порадовать. Если наследодатель дееспособный и способен был адекватно все воспринимать, ему никто не угрожал и не вводил в заблуждение, то оспорить завещание шансов 0.С Уважением А.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.07.2015