Завещание внуку

Если завещание написано не на наследника 1очереди(сына), а на внука, можно ли его оспорить в суде?

, Алексей, г. Саратов
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Согласно ст.ст. 168 — 179 ГК РФ может быть признано недействительным завещание: не соответствующее закону или иным правовым актам; совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности; совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими; совершенное под влиянием заблуждения; совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

Также основаниями для оспаривания завещания могут быть: — несоблюдение правил о письменной форме завещания; нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами — в исключительных случаях, установленных законом);— отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);— иные основания.Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! Прво оспорить завещание всегда есть. Но вот результат реализации этого права звисит от конкретной ситуации. Свобода завещания ограничиается првилом об обязательной доле в наследстве. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние наследники и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Поэтому, если Вы к ним не относитесь, и если завещание составлено по всем правилам, то шансов его отменить у Вас нет.
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оспорить завещание можно, но вот результат может вас не порадовать. Если наследодатель дееспособный и способен был адекватно все воспринимать, ему никто не угрожал и не вводил в заблуждение, то оспорить завещание шансов 0.С Уважением А.А.