Пенсия по потери кормильца

Добрый день! Получал пенсию по потери кормильца на всем сроке обучения в университете! Пенсия приходит 10 числа каждого месяца! В конце июня я защитил диплом, отчисление было 10 июля официальное! Положена ли мне пенсия за июль прийдти? И если устроился официально на работу 2 июля, то вообще не будет выплаты? Или просто вычтут 8 дней, за которые не заплатят?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Ольга Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрен круг лиц, которым выплачивается пенсия по потери кормильца. Детям
умершего кормильца пенсия по данному основанию выплачивается до достижения 18
лет, а в случае обучения по основным образовательным программам, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» выплата пенсии приостанавливается, если у получателя
пенсии по случаю потери кормильца истек срок обучения. Так как Вы отчислены из
учебного заведения в связи с окончанием срока обучения в июне, то пенсия за июль
выплачиваться не будет.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы не внимательно читаете! Отчисление 10 ИЮЛЯ, п не июня!

Извините, что не внимательно прочитала. так как пенсия выплачивается вперед за месяц. У территориального органа ПФР скорее всего отсутствует информация об окончании Вами учебного заведения и устройстве на работу.