Угроза жизни

здравствуйте.мне 19год.я ушла из дома из за невыносимых условий совместного проживания.отчим с мамой звонят кричат "возвращайся домой".отчим пишет смс "найду тебя,всех порешу ".у меня есть основания его боятся,потому что он бывший заключенный и его брат служит в полиции.он мне написал что сейчас едет к брату,если я не одумаюсь до обеда то он подключит фсб и прокуратуру,хотя мы с ним переписываемся и он мне постоянно пишет в угрожающих тонах "из под земли достану,курятник твой разнесу,где находишься и меня никто не остановит".На мой взгляд он пересмотрел сериалов,что сказывается на его неустойчивой психики, а как думаете вы?какие меры мне стоит предпринять в связи с указанными событиями и стоит ли обращаться в полицию?

, Татьяна, г. Смоленск
Алексей Брацун
Адвокат, г. Унеча

Все разговоры и смс-ки нужно записывать, телефонные разговоры также. Вы совершенолетняя и указывать вам как жить никто не имеет права. Пишите заявление в полицию и прокуратуру. Дело возможно и не возбудят, но ему «по рукам» дадут.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Татьяна, конечно стоит обращаться в полицию с заявлением не просто о поступающих угрозах, а об угрозах от человека с «неустойчивой психикой». Если за ним уже были зафиксированы случаи причинения различного рода вреда здоровью третьим лицам или что еще хуже убийства необходимо указать об этом в заявлении.

В зависимости от этого сотрудники полиции будут и предпринимать действия реагирования (от просто беседы, до помещения под принудительное лечение — если к этому будут основания).

В любом случае помните, что любое удержание человека уголовно-наказуемо, если ваш отчим предпримет попытки ограничить вас (совершеннолетнего, дееспособного человека) в свободе это будет считаться преступлением. Но для этого нужно ваше заявление