264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нотариальная доверенность на русском языке из Евросоюза

у меня есть нотариальная доверенность на русском языке, выданная в Эстонии, владельцем квартиры, находящейся на территории РФ. В которой владелец квартиры доверяет мне делать с ней всё что угодно, кроме продажи, в том числе сдавать и делать временную регистрацию жильцам и эти пункты специально прописаны в доверенности, но в муниципальных органах Санкт-Петербурга не признают ее, говорят, что она должна быть заверена консулом РФ в Эстонии, законно ли это?

IMG_37IMG_3779.JPG79.JPG
IMG_37IMG_3780.JPG80.JPG
27 Мая 2013, 14:07, вопрос №90326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да. Помимо нотариальной подписи согласно Гаагской конвенции любая доверенность  должна пройти либо легализацию, т.е. она должна быть совершена на русском языке в Консульстве РФ в той стране, ЛИБО, если она у Вас заверена нотариально, доверитель должен отдать её ещё на проставление  апостиля, который подтверждает для других стран полномочия нотариуса. Так что Вам надо её вернуть собственнику, чтобы он проставил на неё в органах юстиции Эстонии апостиль. Потом он Вам её вернёт, Вы сделаете в России официальный перевод нотариальной записи и апостиля на русский язык уже у русского нотариуса, и тогда документ будет иметь законную силу. Или он должен просто сходить в Консульство РФ и по новой сделать доверенность. Пусть выбирает, что дешевле и быстрее.

Еслт ответы Вам помогают разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

27 Мая 2013, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут