Ольга, вы пишите
якобы он разослал их фотографии интимного характера ее подругам, и отправил подписки в инстаграмму
Ольга
Сына ваш не рассылал подобные фото? Если не рассылал то следствие должно установить кто это сделал. Может сама девушка, может у нее друг новый завелся и разослал.
Если ваш сын по делу признан подозреваемым или обвиняемым он имеет право не давать показания. Если даже его вина имеется признаться он имеет возможность и на следствии и в суде.
Также возможно и прекращение уголовного дела до удаления суда для вынесения приговора.
По уголовному делу у сына должен быть защитник, который решит вместе с сыном как вести себя, какую позицию выбрать.
Сумма, названная девушкой мне кажется велика, для прекращения дела. Суд возможно уменьшит ее до разумных пределов.
Вывод такой, обратитесь за помощью к адвокату для участия в деле в качестве защитника. Признавать вину или защищаться сын пусть решит уже с защитником.