Я стал должником по кредитам

Здравствуйте.

много вопросов.

постараюсь изложить вкратце.

в свое время набрал кредитов в нескольких банках.

пока работал, з.пл. хватало и погашать ежемесячные платежи и на жизнь хватало.

но... в один "чёрный" день ( в апреле 2014 г.) потерял работу. не по своей воле.

почти год искал по специальности. увы, безуспешно.

а кредиты то надо платить.

потихоньку закончилась "заначка".

пришлось продать машину.

но вскоре и эти деньги закончились.

перебивался шабашкой и подыскивая постоянную работу.

а тут еще беда со мной.

сложный перелом ключицы.

2 месяца ходил в гипсе.

недавно сняли.

по разным банкам не оплачиваю по кредитам от 1-го до 3-х месяцев.

и вот один из банков прислал смс, что направляет ко мне в "гости" своих сотрудников.

вот не знаю - коллекторы или приставы...

как мне быть.

и вот еще что хотел спросить у Вас, как и с чего начать, чтобы объявить себя банкротом?

заранее спасибо!

, Олег Краснов, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

и вот один из банков прислал смс, что направляет ко мне в «гости» своих сотрудников. вот не знаю — коллекторы или приставы…
Олег Краснов

Возможно, что банк вас просто запугивает. Вам претензия от банка приходила? Или судебное извещение?

как мне быть.
Олег Краснов

Если нет возможности погасить задолженности, то платить лучше совсем не надо, потому что по факту вы будете оплачивать не сам долг, а неустойку. В случае суда, необходимо ходатайствовать о снижении неустойки по статье 333 Гражданского кодекса РФ, суд часто снижает.

и вот еще что хотел спросить у Вас, как и с чего начать, чтобы объявить себя банкротом?
Олег Краснов

Закон не вступил еще в силу.

Долг должен быть более 500 тыс рублей и просрочка более 3 месяцев.

сложный перелом ключицы. 2 месяца ходил в гипсе. недавно сняли
Олег Краснов

У вас не было страховки по кредитам?