Наследство после смерти

Здравствуйте! С мужем развелись, он пропал, кому достанется нажитое имущество есть двое детей? за ранее спасибо.

, Юлия,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

С мужем развелись, он пропал,
Юлия

Совместно нажитое имущество при разводе не делили? Муж признан безвестно отсутствующим или просто Вам неизвестно его местонахождение?

кому достанется нажитое имущество есть двое детей?
Юлия

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «кому достанется»?

Пока муж жив и не объявлен умершим, то всё останется так, как есть. То есть совместно нажитое имущество останется в совместной собственности супругов и в Вашем владении и пользовании.

Юлия
Клиент

Имущество не делили. Он безвестно отсутствующий, имущество будет принадлежать мне с детьми или будет поделено между ближайщими родственниками( мать, отец)?

Уважаемая Юлия!

Он безвестно отсутствующий, имущество будет принадлежать мне с детьми
Юлия

Да, Вам с детьми. Пока Ваш муж не будет объявлен судом умершим.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Если в течении пяти лет Ваш муж не даст о себе знать, его можно признать умершим через суд. Вы и дети, родители являетесь наследниками первой очереди.

Юлия
Клиент

И родители тоже являются наследниками? Даже если имущество приобреталось в браке?!

Имущество нажитое браке наследует только Вы и дети.