8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация при гибели солдата срочника

Здравствуйте. Погиб брат во время срочной службы в армии, несчастный случай. Скажите пожалуйста какая полагается компенсация матери и в каких размерах.

, Роман, г. Омск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст. ст. 2, 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ(ред. от 23.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
подопечные застрахованного лица.

То есть 2 миллиона рублей обязаны выплатить родственникам погибшего военнослужащего.

С уважением, Роман

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как подать на компенсацию морального вреда?
Убита родная сестра. Подозреваемый задержан. Смерть наступила 05.11.23 в Пскове. Я живу и работаю в Москве. Сын убитой живет и работает в С-Пб. Родители живут в Пскове. Отцу - 70 лет, маме - 67. Со слов мамы потерпевшим зафиксировали отца. Что делать? Как оградить родителей от ситуации с судом, следствием и тд? Как подать на компенсацию морального вреда?
, вопрос №3918596, Павел, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли собственник получить или получать компенсацию за это?
На участке стоит опора ЛЭП. Может ли собственник получить или получать компенсацию за это?
, вопрос №3918428, Юрий, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу написать досудебную претензию застройщику с компенсацией за задержку
здравствуйте.задержка сдачи дома. хочу написать досудебную претензию застройщику с компенсацией за задержку.
, вопрос №3918314, Виктория, Алматы
Защита прав потребителей
Неужели не получу компенсации?
Здравствуйте! Подскажите, где брать акт о неремонтопригодности? Купила кровать 30.11.2022, она начала скрипеть, и еще в июле сломались газлифты. Мастер по ремонту сказал что их не починить, только поменять. Я писала продавцу с июля, он кормил "завтраками", и вот когда мое терпение кончилось и я решила вообще вернуть ему кровать(через озон), он очнулся, предложил замену, а мне уже и не надо его подачек стало. Упаковку и возврат оплачивала я. Теперь озон просит акт о неремонтопригодности, что бы мне вернули деньги. Я заплатила за упаковку и возврат почти 17тр. Неужели не получу компенсации? Деньги за саму кровать я тоже не получила, тк товар все еще в пути к продавцу.
, вопрос №3917711, Анна, г. Москва
Недвижимость
Запрос на компенсацию сноса его единственного имущества/жилья?
Добрый день. Меня зовут Ольга. Буду сносить мой частный дом под застройку высотки. Под домом 4 сотки земли. В доме 6 собственников. 1) Какое предложение от застройщика в наш адрес будет юридически правильным? Общая сумма денег или недвижимость каждому? 2) Есть ли ценность в доме 1970гг постройки? Или выплачивают компенсацию только за землю? 3) В доме живёт один из собственников. Имеет ли он право делать доп.запрос на компенсацию сноса его единственного имущества/жилья?
, вопрос №3917301, Ольга Лукьянова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.07.2015