Что я должен делать для того что бы платить алименты согласно закона по 1/6 части на двух несовершеннолетних детей от двух браков?

Плачу алименты в размере 1/3 части по исполнительному листу на двоих детей от предыдущего брака,так же плачу алименты по судебному приказу,но с личного заявления в бухгалтерии в размере 1/6 части на одного ребёнка от настоящего брака.В декабре одному из детей от предыдущего брака исполняется 18 лет.Что я должен делать для того что бы платить алименты согласно закона на двух несовершеннолетних детей по 1/6 части?

, Александр Лазебный, г. Обнинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам нужно обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.