Покупка недвижимости

Мы приобретаем дачу у пожилых людей (78 лет). Могут ли они продать нам дачу или им нужно будет обязательно пройти медицинское освидетельствование?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли они продать нам дачу или им нужно будет обязательно пройти медицинское освидетельствование?
Анастасия

Если это возможно, по их желанию могут и пройти медицинское освидетельствование, чтобы сделку не признали недействительной в порядке ч.1 ст.177 ГК РФ.Согласно ч.1 ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Либо сделку оформить у нотариуса, больше гарантий, что ее не признают недействительной.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Ограничения участия граждан в сделках могут быть в отдельных случаях, и уж никак не по возрасту.

Если Ваши пожилые продавцы не ограничены в дееспособности или не лишены её, то они могут быть полноценными и полноправными участниками по договору купли-продажи.

Специально медицинское освидетельствование им проходить не нужно.

Есть риск в будущем признания сделки недействительной в том случае, если кто-то из продавцов стоит на учёте в ПНД. Тогда лучше перестраховаться и попросить продавцов взять заключение медиков о том, что на момент сделки они находятся в здравом уме.

Удачи!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия.

Мы приобретаем дачу у пожилых людей (78 лет). Могут ли они продать нам дачу или им нужно будет обязательно пройти медицинское освидетельствование?
Анастасия

Нет, такого обязательства нет.

Есть подозрения, что у них есть какие-то отклонения со здоровьем?