8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимание платы за установку общедомового счётчика

Здравствуйте.

Для установки общедомового водосчетчика, совет дома обходил всех владельцев квартир для сбора подписей. Я отказался подписывать из-за высокой цены самого счётчика и стоимости установки.

Однако сегодня получил единую квитанцию и там прописана сумма за установку данного счётчика.

Правомерны ли действия управляющей компании?

Олег.

12 июля 2015, 13:30, Олег, г. Курган
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 года № 416 заключение договора о водоснабжении обязательно. Расходы за установку общедомового прибора учета воды входит в обязанность жильцов дома и плата за сам прибор и расходы на его установку несут жильцы многоквартирного дома (абоненты). Исходя из этого, действия управляющей компании следует считать правомерными. Вот только размер оплаты нужно уточнить, насколько правильно он просчитан. Ответить Вам по поводу размера я не могу. Он устанавливается региональными или местными органами управления с учетом конкретных условий.

12 июля 2015, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен платить за установку общедомового счётчика на воду?
Кто должен платить за установку общедомогого счётчика на воду, если моя квартира не приватизирована?
16 августа 2019, 13:38, вопрос №2474457, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить по общедомовому счётчику электроэнергии?
Если в многоквартирном доме стоит общедомовой счётчик электроэнергии и по нему большие расхождение с показаниями по квартирным счётчикам и если некоторые квартиры платят на перед а потом накручивают и эти расходы идут на общедомовой счётчик освещения в подъездах нет лифтов тоже как нам правильно заставить их платить правильно или можно отказаться от общедомового счётчика
17 апреля 2018, 11:00, вопрос №1969770, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Законно ли взимание коэффициента 1,6 на установку общедомового счётчика?
Законно ли взымание коэфициента 1.6 на установку общедомового счётчика,если ЖСК заключила договор 12декабря 2016г а установка предвиделась 7 марта 2017г не учитывая стоимость счётика правомерны вычиты в этот период.
13 марта 2017, 09:44, вопрос №1569309, михаил, г. Ревда
1 ответ
ЖКХ
Должны ли жильцы сдавать деньги на обслуживание и ремонт общедомовых счётчиков?
В нашем доме по ул. исакова 144-47 поставлены общедомовые счетчики.с жильцов на их установку собирали деньги.Теперь собирают деньги на их обслуживание.Должны ли мы сдавать деньги на содержание и ремонт общедомовых счётчиков?
28 ноября 2015, 10:36, вопрос №1054439, Юрий, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Общедомовые счётчики
Здравствуйте. Я проживаю в многоквартирном доме. сотрудники РЭУ в обязательном порядке будут устанавливать у нас общедомовые счётчики, за установку которых должны заплатить жители квартир. Поясните в какой срок мы должны внести плату за установку таких счётчиков, т.к. сумма немаленькая 20000 рублей с каждой квартиры
16 апреля 2015, 14:46, вопрос №806347, Светлана, г. Коломна
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2015