Взимание платы за установку общедомового счётчика

Здравствуйте.

Для установки общедомового водосчетчика, совет дома обходил всех владельцев квартир для сбора подписей. Я отказался подписывать из-за высокой цены самого счётчика и стоимости установки.

Однако сегодня получил единую квитанцию и там прописана сумма за установку данного счётчика.

Правомерны ли действия управляющей компании?

Олег.

, Олег, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 года № 416 заключение договора о водоснабжении обязательно. Расходы за установку общедомового прибора учета воды входит в обязанность жильцов дома и плата за сам прибор и расходы на его установку несут жильцы многоквартирного дома (абоненты). Исходя из этого, действия управляющей компании следует считать правомерными. Вот только размер оплаты нужно уточнить, насколько правильно он просчитан. Ответить Вам по поводу размера я не могу. Он устанавливается региональными или местными органами управления с учетом конкретных условий.