Общий балкон

Добрый день. Я мать троих детей. Проблема такая. Квартира в собственности. Последний (пятый) этаж. Балкон на две квартиры, но по плану квартиры половина моя. Мое окно частично выходит на половину балкона принадлежащую соседям. Они решили поставить козырек над своей половиной (над моей уже давно есть козырек). И брусом загородили часть моего окна находящуюся с их стороны балкона. Что можно сделать (или куда обратиться) в данной ситуации чтобы свет мне не загораживали. Заранее спасибо.

, Елена, г. Галич
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1. Попробуйте поговорить с соседями и потребовать прекращения нарушения права пользования вашей собственностью.

2. Если разговоры с соседями ни к чему не привели, то подавайте исковое заявление в суд с аналогичным требованием к соседям: прекращения нарушения права пользования вашей собственностью.

ст 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.