Бинбанк требует деньги за обслуживание счета за 8 лет

Позвонили с БинБанка и сказали, что я должна 2100 по кредиту Москомприватбанка. Кредит я выплатила 8 лет назад, претензий и звонков от банка не было, через 8 лет

Бин утверждает, что кредит я могла погасить, а мне не закрыли счет и я должна за обслуживание. Правомерно ли это.

, Елена, г. Воронеж
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, неправомерно. Срок иской давности составляет три года и он истек. Посылайте их суд.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Всего доброго