Дисциплинарное взыскание

16 марта2015 у меня был проступок, 25 марта и 14 апреля руководство затребовало объяснение по делу,писать я не стала,приказ о применении дисциплинарного взыскания от 23 апреля,акт об отказе объяснения от 29 апреля зарегистрированный через документооборот, в приказе указан акт от 23 апреля без даты регистрации и мне этот акт на ознакомление не предлагали,с приказом ознакомлена 5 мая2015 года соблюдена ли процедура

, Галина, г. Хабаровск
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
(в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного)

Срок дисциплинарного взыскания 1 месяц, у вас с 16 марта по 23 апреля, имеется нарушение срока, но это если не было вашей болезни, пребывание в отпуске или учет мнения представительного органа работника. Возможно нарушен.

Срок ознакомления с приказом 3 рабочих дня (под роспись), у вас с 23 апреля по 5 мая (майские праздники, но в одном апреле пропущена целая неделя). Срок нарушен.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, так как у вас нарушен второй срок и возможно тоже нарушен первый.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

Галина
Клиент, г. Хабаровск

Если я была на больничном с 15 апреля по 21 апреля, то тоже получается срок нарушен?

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Считаем вы находились на больничном 7 дней. Следовательно 23 апреля — 7 дней = 16 апреля.

Получается 16 марта проступок и 16 апреля приказ.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Следовательно они успели в последний день. Срок не нарушен.

Но срок ознакомления с приказом так же остается нарушенным.