Банковские вклады и ценные бумаги

Добрый день. Подскажите, можно ли не делить при разводе банковские вклады и ценные бумаги, оформленные на меня в период совместной жизни, при условии что жена о них знает, но это мои деньги, и в течение всего нашего брака я официально не работал и источник появления денег неизвестен?

, Павел, г. Москва
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом при разделе имущества Ваша жена будет иметь право на половину Вашего банковского вклада и на половину ценных бумаг (если конечно у Вас отсутствует брачный договор).

Павел
Клиент, г. Москва

А если, пока не поздно, погасить все вклады и оформить их, например, на родителей до развода?

Спасибо.

Я бы Вам именно так и посоветовала сделать, если Вы не хотите делить данное имущество (но здесь тоже есть свои риски, тем более если у Вас есть сестры или братья), либо оформить с супругой нотариальное соглашение о разделе имущества.