Временный ввоз ТС для личного использования на территории РФ на 2х лиц одновременно

История:

Легковой автомобиль (далее - ТС), оформленный в иностранном государстве, используется в личных целях на территории РФ, для чего регулярно ввозится - вывозится за пределы Таможенного союза (когда необходимо временный ввоз продлевается).

Временный ввоз ранее оформлялся на собственника ТС.

Теперь возникла необходимость передать управление 2-му лицу, которое также вписано в свидетельство на ТС (с правом управления ТС).

Цель:

Дать легальную возможность 2м лицам, которые вписаны в свидетельство на ТС (сособственники), использовать ТС на территории РФ для личных целей в рамках механизма временного ввоза.

P.S. Собственники ТС - родственники.

Вопросы:

1. Можно ли оформить временный ввоз ТС для личного использования одновременно на 2х лиц? Или только на 1 лицо?

2. Если нельзя оформить временный ввоз на 2 лиц одновременно, как 2-му лицу (сособственнику) использовать ТС на территории РФ?

3. Какие таможенные процедуры для решения вопроса предусмотрены законодательством?

4. Какие процедуры для решения вопроса осуществляются на практике?

Уточнение от клиента

Т.к. большинство ответов юристов говорит о невозможности временного ввоза одновременно на 2 лиц, а цель вопроса - найти сбалансированное решение для легального использования ТС двумя собственниками, уточню некоторые вопросы:

5. Какая ответственность предусмотрена для 2-го лица, если им используется автомобиль, когда временный ввоз оформлен на со собственника?

5.1. Играет ли роль тот факт, что 2-ое лицо вписано в свидетельство на ТС?

5.2. Какие наиболее негативные правовые последствия для 2-го лица при использовании авто на территории РФ?

6. Является ли правомерным ограничение (возможность оформить временный ввоз только на 1 лицо) прав собственника на использование ТС на территории РФ?

6.1. Какой юридический статус у 2-го лица, вписанного в свидетельство на ТС с правом управления ТС? Со собственник? Другое?

6.2. Обладает ли 2-ой собственник ТС приоритетом перед третьими лицами на использование ТС на территории РФ в контексте гражданского, таможенного законодательства?

7. Есть ли прямой запрет в законодательстве на подачу таможенной декларации одновременно 2 собственниками ТС?

8. Может ли обращение в таможенные органы дать расширительное толкование норм о временном ввозе ТС 2-мя лицами в контексте массового потока беженцев с Украины и др. неблагоприятных регионов, приехавших в РФ на личных ТС?

, Вадим, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
1. Можно ли оформить временный ввоз ТС для личного использования одновременно на 2х лиц? Или только на 1 лицо?
Вадим

только на одно лицо, которое будет (а) пересекать границу и (б) при пересечении проводить таможенное оформление

3. Какие таможенные процедуры для решения вопроса предусмотрены законодательством? 4. Какие процедуры для решения вопроса осуществляются на практике?
Вадим

к сожалению, никаких, только лицо, которое пересекло границу и оформило автомобиль в таможне.

В свидетельстве о регистрации («особые отметки») указано: «Имеет право управлять __ФИО__»
Вадим

для таможенных правил указание на 2-х лиц значения НЕ имеет.

5. Какая ответственность предусмотрена для 2-го лица, если им используется автомобиль, когда временный ввоз оформлен на со собственника? 5.1. Играет ли роль тот факт, что 2-ое лицо вписано в свидетельство на ТС? 5.2. Какие наиболее негативные правовые последствия для 2-го лица при использовании авто на территории РФ?
Вадим

ст. 16.24 КоАП РФ

не играет

будет выписан штраф по ст. 16.24 КоАП или конфискация автомобиля

Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2c7f20a4666d66cf72fff1aa54b8780b8b6346e7/

+ получите требование об уплате таможенных платежей, предусмотренных при таможенном оформлении ввоза автомобиля на территорию ТС

7. Есть ли прямой запрет в законодательстве на подачу таможенной декларации одновременно 2 собственниками ТС?
Вадим

есть

8. Может ли обращение в таможенные органы дать расширительное толкование норм о временном ввозе ТС 2-мя лицами в контексте массового потока беженцев с Украины и др. неблагоприятных регионов, приехавших в РФ на личных ТС?
Вадим

ничего не даст, только обращение в суд, после прохождения судов, обращение в Конституционный суд России с целью изменения закона

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно ли оформить временный ввоз ТС для личного использования одновременно на 2х лиц? Или только на 1 лицо?
Вадим

Нет, нельзя.

Таможенный кодекс РФ:

Статья 271. Временный ввоз транспортных средств

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:
-если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства
если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом
-если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках
если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства

Если нельзя оформить временный ввоз на 2 лиц одновременно, как 2-му лицу (сособственнику) использовать ТС на территории РФ?
Вадим

Никак.

3. Какие таможенные процедуры для решения вопроса предусмотрены законодательством? 4. Какие процедуры для решения вопроса осуществляются на практике?
Вадим

Не предусмотрено. Либо используется тем лицом, на кого зарег. и которое его ввозило через таможенную границу, либо платить пошлины.

5. Какая ответственность предусмотрена для 2-го лица, если им используется автомобиль, когда временный ввоз оформлен на со собственника? 5.1. Играет ли роль тот факт, что 2-ое лицо вписано в свидетельство на ТС? 5.2. Какие наиболее негативные правовые последствия для 2-го лица при использовании авто на территории РФ?
Вадим

Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.24]

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

5.1. Играет ли роль тот факт, что 2-ое лицо вписано в свидетельство на ТС?
Вадим

Как так что автомобиль зарегистрирован на 2 х лиц? Возможно покупался автомобиль на 2х лиц но на учет ставился только одним лицом. Второе лицо управляет по доверенности.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Транспортные средства для личного пользования,
зарегистрированные на территории иностранных государств, могут временно
ввозиться физическими лицами государств — членов Таможенного союза любым
способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких
транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного
союза. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными
средствами для личного пользования иным лицам на территории РФ допускается
только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин,
налогов.

В силу ст. 352
Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования
перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями гл. 49 ТК
ТС, а в части, ей не урегулированной, в соответствии с порядком, установленным
таможенным законодательством Таможенного союза.

В соответствии со ст. 5 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства) (далее — Соглашение) товары для личного пользования, ввезенные на
таможенную территорию Таможенного союза и подлежащие таможенному декларированию в соответствии с ТК ТС и
Соглашением, находятся под таможенным контролем, в том числе с момента
пересечения таможенной границы и до:

— их
выпуска с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без
ограничений по пользованию и распоряжению;

— уплаты
причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, выпуск
которых для личного пользования на таможенной территории Таможенного союза был
осуществлен при наличии ограничений по пользованию и (или) распоряжению
товарами для личного пользования, установленных в связи с использованием в их
отношении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов.

Кроме
того, транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на
территории иностранных государств, могут временно ввозиться физическими лицами
государств — членов Таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий
шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при
условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с
таможенным законодательством Таможенного союза.

В
соответствии со ст. 358
ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными
товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому
лицу
на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их
таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке,
установленном таможенным законодательством Таможенного союза
.

В связи с
этим, передача гражданину РФ права пользования и (или) распоряжения временно
ввезенным на таможенную территорию Таможенного союза транспортным средством, зарегистрированным на территории иностранного государства, на которое распространяется вышеуказанное правовое регулирование, допускается при условии
его таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Другого варианта
использования данного ТС не предусматривается.

Поэтому, передача по доверенности гражданину РФ права
пользования таким временно ввезенным на таможенную территорию ТС в отсутствие лица,
которое временно ввезло его на таможенную территорию Таможенного союза, вполне
возможна, но при условии обеспечения таможенного декларирования и уплаты
таможенных платежей декларантом.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Вадим!

на самом деле все просто

Эксплуатировать временно ввезенный автомобиль может только лицо, которое оформило его временный ввоз (подало таможенную декларацию). Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами другому лицу допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством (ч. 2, 3 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Андрей Быков
Юрист
5. Какая ответственность предусмотрена для 2-го лица, если им используется автомобиль, когда временный ввоз оформлен на со собственника?

Такая ответственность предусмотрена КоАП России:

Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

5.1. Играет ли роль тот факт, что 2-ое лицо вписано в свидетельство на ТС?

Нет, никак не влияет. Декларировать товар таможенному органу в праве только одно лицо, физическое или юридическое.

5.2. Какие наиболее негативные правовые последствия для 2-го лица при использовании авто на территории РФ?

Для 2-го лица нет никаких негативных правовых последствий при использовании авто на территории России, всю ответственность перед таможенными органами несёт декларант, т.е. 1-е лицо.

6. Является ли правомерным ограничение (возможность оформить временный ввоз только на 1 лицо) прав собственника на использование ТС на территории РФ?

Да, таково содержание норм Таможенного кодекса Таможенного союза.

6.2. Обладает ли 2-ой собственник ТС приоритетом перед третьими лицами на использование ТС на территории РФ в контексте гражданского, таможенного законодательства?

В контексте таможенного законодательства 2-собственник временно ввезённого т/с (но задекларированного 1-м собственником) не имеет никакого приоритета перед третьими лицами на использование этого т/с. Закон запрещает такое использование и 2-собственнику и третьему лицу.

7. Есть ли прямой запрет в законодательстве на подачу таможенной декларации одновременно 2 собственниками ТС?

Нет, такого запрета нет. Подача таможенной декларации сопровождается представлением в таможенный орган документов. Один из двух лиц, которые одновременно подают таможенную декларацию на один и тот же товар, не сможет представить в таможенный орган такие документы, т.к. их представит другой.

8. Может ли обращение в таможенные органы дать расширительное толкование норм о временном ввозе ТС 2-мя лицами в контексте массового потока беженцев с Украины и др. неблагоприятных регионов, приехавших в РФ на личных ТС?

Нет, т.к. декларантом перемещаемого через таможенную границу товара может быть только одно единственное лицо.

Статья 11 Соглашения«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» устанавливает:

1. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению (т.е., могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 — 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению (т.е. временный ввоз — прим. моё) для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств — членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;

для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

Есть определенный механизм, который позволяет другому лицу фактически пользоваться таким ТС, но это очень муторно с точки зрения удобства пользования, сопряжено с угрозой потенциальной потери времени на объяснения с должностными лицами и требует определенной юридической грамотности и уверенности изложения своей позиции. Основан механизм на имеющихся оговорках в ст. 279 Таможенного Кодекса

Нет такого варианта.

Не путайте положения таможенной процедуры «временный ввоз» с нормами, регулирующими временный ввоз транспортного средства физическим лицом для личного пользования.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
2. Если нельзя оформить временный ввоз на 2 лиц одновременно, как 2-му лицу (сособственнику) использовать ТС на территории РФ?
Вадим

Есть определенный механизм, который позволяет другому лицу фактически пользоваться таким ТС, но это очень муторно с точки зрения удобства пользования, сопряжено с угрозой потенциальной потери времени на объяснения с должностными лицами и требует определенной юридической грамотности и уверенности изложения своей позиции. Основан механизм на имеющихся оговорках в ст. 279 Таможенного Кодекса

А с чего Вы взяли, что я их путаю?

Нет такого варианта.
Быков Андрей

У Вас, может, и нет. Речь же идет не о Вас и не о теоретическом споре, а о практической возможности.

Если человеку будет интересно — я ему " на пальцах " объясню как. Вы мне, как объект объяснения, не интересны.

Вадим
Клиент, г. Москва

Я грамотный человек. Поясните, пож-та.