Документы необходимые для подачи искового заявления в суд на выселение

Какие документы необходимо собрать единственным наследникам(дети) для подачи искового заявления в суд на выселение сожительницы покойного отца из его квартиры, в которой был зарегистрирован только он.

Завещания оставлено не было.

Примечание: В этом же доме, этой женщине принадлежит другая квартира(там и зарегистрирована), в которую она отказывается съезжать, как и отказывается отдавать до-кты на его (нашу) квартиру и другое имущество.

И насколько это вообще выигрышный процесс?

Не хочется ждать срок вступление в права наследства, тк за это время она может нанести ущерб имуществу квартиры.

, Антон, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В суд:

1. Выписку из ЕГРП — можно получить в МФЦ (5 дней, 200 руб. госпошлина)

2. справку формы 9

3. Ваше свидетельство о рождении

4. Справку от нотариуса об открытии наследственного дела

5. госпошлина за рассмотрение иска судом — 300 руб.

6. копия иска для ответчика

Нотариусу: заявление о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им

Антон
Клиент, г. Москва

Исходя из практики, какова вероятность выигрыша иска?

Также, насколько сложен сам процесс, есть ли необходимость в юристе для ведения этого дела, если я проживаю в другом городе.

Допустим, я могу собрать все документы и обратиться в суд по месту нахождения квартиры и явиться в день слушания, еще что-то нужно кроме этого?

если у вдовы есть другое жилье — ее почти наверняка признают утратившей право пользования. Но суд, скорее всего, приостановит рассмотрение дела до выдачи нотариусом свидетельства о праве собственности (на случай, если на вдову оформлено завещание). также необходимо доказать (ходатайствовать перед судом об истребовании сведений) наличие у вдовы иного жилого помещения. если брак не был оформлен — замечательно.

За составлением искового заявления советую обратиться к юристу.

решать Вам. понадобится помощь — пишите